Posted 28 марта 2007,, 08:36

Published 28 марта 2007,, 08:36

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

В Париже мигранты-бунтари напали на полицейских (ФОТО)

28 марта 2007, 08:36
В Париже мигранты-бунтари напали на полицейских (ФОТО)

Фото: euronews

Накануне на сотрудники станции парижского метро, обслуживающей Северный вокзала остановили 33-летнего африканца, у которого не было билета. В ответ он ранил одного из служащих. Появились полицейские. Они скрутили хулигана.

Все это увидели молодые люди арабского и африканского происхождения. Они решили, что полицейские сломали негру руку и начали вести себя агрессивно. Стражам порядка пришлось вызывать подкрепление.

Хотя нарушителя увели, люди не хотели расходиться. Собралась огромная толпа, которая накинулась на полицейских. В них полетели бутылки и прочие предметы. Были слышны оскорбления в адрес Николя Саркози – кандидата на пост президента, ранее возглавлявшего МВД. Его обозвали лицемером.

Фото: euronews

Вскоре бунтари начали избивать полицейских, громить магазины и игровые автоматы, расположенные в метро. Их удалось частично усмирить лишь с помощью дубинок и слезоточивого газа.

Однако выгнанные на улицу хулиганы не собирались расходиться. Они стали поджигать мусорные баки, нападать на людей и громить все вокруг. Лишь через несколько часов полицейским удалось навести порядок.

Напомним, что осенью 2005 года в течение трех недель продолжались столкновения полиции и агрессивно настроенной молодежи. Также крупные беспорядки произошли в 2006 году в годовщину столкновений. Николя Саркози, возглавлявший тогда МВД, назвал участников акции неповиновения «отбросами», сообщает newsru.com.

Фото: euronews

Последний инцидент произошел во французском департаменте Эсон в феврале этого года. Хулиганы сожгли 17 автомобилей. Практически одновременно с этим произошли многочисленные стычки молодежных группировок с полицией в соседнем с Эсон департаменте Ивелин, были сожжены несколько автобусов и автомобилей. Ряд полицейских экспертов считают, что действия хулиганов были спланированы заранее.

"