Posted 27 марта 2007,, 20:00

Published 27 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Ты откуда, Одиссей?

27 марта 2007, 20:00
Британские археологи и голландские геологи примут участие в трехлетнем проекте по установлению точного расположения острова, на котором правил Одиссей, легендарный герой поэмы Гомера. До сих пор считалось, что гомеровская Итака и остров Итака в Ионическом море – одно и то же место. Члены экспедиции, стартующей нынешним

Бизнесмен и археолог Роберт Биттлстоун, автор ставшей в позапрошлом году бестселлером книги «Освобожденный Одиссей», поставил задачу перевернуть «мир Гомера». Г-н Биттлстоун убежден: Итака, где царствовал и куда вернулся после десятилетнего изгнания знаменитый герой, – часть острова Кефалиния, а вовсе не широко рекламируемый туроператорами современный остров Итака. Долина, которая отделяет Кефалинию от западного полуострова Палики, некогда представляла собой морской пролив. Заинтригованные Робертом Биттлстоуном геологи под руководством Джона Андерхилла, пробурив несколько скважин глубиной до 122 метров, обнаружили в этих местах останки морских микроорганизмов. Материал керна скважины на глубине 15 м состоит не из «коренных», а из молодых осадочных пород. Доктор Андерхилл полагает: представить ситуацию, при которой за три тысячи лет поверхность суши могла бы подняться над уровнем моря на 180 метров, невозможно. Судя по всему, долина возникла в результате многочисленных оползней и камнепадов. Окрестности Кефалинии – сейсмически опасная зона. К примеру, в минувшее воскресенье на острове зафиксировали очередное землетрясение силой 6 баллов.

Нынешним летом Роберт Биттлстоун возглавит экспедицию на Кефалинию, техническое обеспечение которой берут на себя сотрудники голландской геологоразведочной компании Fugro Group. В ходе работ, рассчитанных на три года, голландцы намерены привлечь новейшее оборудование, использующееся в нефтегазовой промышленности.

Между тем англичанин Биттлстоун – вовсе не единственный, кто горит желанием «поправить старика Гомера». Так, итальянский физик Феличе Винчи заинтересовался указанием Плутарха на то, что остров, где жила нимфа Калипсо, задержавшая Одиссея, расположен в Северной Атлантике. Винчи предположил, что это – один из Фарерских островов, и взял его за отправную точку странствий Одиссея. В итоге получилось, что мифическая Река Океана – современный Гольфстрим, а Итака – остров Люе у побережья Дании. Соответственно, упомянутые Гомером таинственные данайцы, пеласги и лапифы – это датчане, поляки и лапландцы. Г-н Винчи объясняет свою фантастическую теорию вполне научно. С началом глобального похолодания и великого переселения народов современники Одиссея, мирно выращивавшие на берегах солнечной некогда Балтики виноград, обрели новое ПМЖ в Средиземноморье и дали многим новым районам обитания памятные им географические названия.

Еще более эксцентрична версия заместителя директора Школы высших наук Франции Робера Филиппа. По его мнению, Гомер, творя свой баснословный мир, использовал древнее финикийское описание трансатлантического мореплавания. Доказано, что финикийцы совершали торговые походы с морской базы на Канарских островах за оловом в Англию и за золотом в Судан. В результате титанической работы, проведенной г-ном Филиппом, хитроумный грек Одиссей затмил Колумба, Магеллана, Васко да Гаму и всех остальных прославленных путешественников. Прежде чем вернуться к Пенелопе, герой с одного из Канарских островов (то есть с Итаки) через океан проделал путь в Португалию, затем, дрейфуя вдоль побережья Западной Европы, посетил Бретань и дошел аж до Осло...

Поневоле вспомнишь давний спор семи городов считаться родиной Гомера. Сегодня едва ли не столько же стран сражаются за право положить конец догадкам, откуда родом был Одиссей. Только вряд ли такая точность входила в планы человека, сочинившего «Одиссею».

"