Posted 28 марта 2006,, 11:06

Published 28 марта 2006,, 11:06

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

ШОС обсудит борьбу с терроризмом

28 марта 2006, 11:06
ШОС обсудит борьбу с терроризмом

Вопросы расширения сотрудничества в противодействии терроризму и экстремизму будут обсуждены на открывающемся в Ташкенте шестом заседании Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"На заседании, которое пройдет 28-29 марта планируется рассмотреть проект программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы", - сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России.

По его словам, в ходе заседания будут рассмотрены вопросы исполнения решений предыдущего заседания Совета РАТС, которое прошло в Ташкенте 24 сентября 2005 года, в частности, по текущей деятельности Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Участники заседания обсудят проект положения о едином реестре лиц, объявленных в розыск правоохранительными органами и специальными службами государств-членов ШОС за совершение или по подозрению в терроризме, сепаратизме и экстремизме.

Намечено также рассмотреть проект соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств-членов ШОС и подвести итоги совместного антитеррористического учения государств-членов ШОС "Восток - антитеррор - 2006", которое прошло в марте 2006 года на территориях Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

В заседании Совета РАТС ШОС примут участие представители спецслужб Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистан. Российскую делегацию возглавляет первый заместитель директора ФСБ России генерал армии Сергей Смирнов.

"