Posted 27 марта 2006,, 20:00

Published 27 марта 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

На Камчатке спасают попавших под лавину туристов / В Архангельской области отравились дети / Трое офицеров милиции задержаны за изнасилование / В Москве птичьего гриппа нет / В Якутии разбился Ми-8

27 марта 2006, 20:00
На Камчатке спасают попавших под лавину туристов / В Архангельской области отравились дети / Трое офицеров милиции задержаны за изнасилование / В Москве птичьего гриппа нет / В Якутии разбился Ми-8

На Камчатке спасают попавших под лавину туристов

Вчера спасатели Дальневосточного центра МЧС продолжили поиск туристов, которых накрыла лавина. Один человек был спасен и найдены два тела погибших. Судьба еще троих людей неизвестна. ЧП произошло в воскресенье вечером в 40 километрах от Петропавловска-Камчатского. Со склона вулкана Вилючинский сошла лавина длиной в километр. Под снегом оказались 10 туристов. Четверым удалось выбраться из-под снега самостоятельно. К поиску остальных подключились спасатели. В итоге был обнаружен один человек, его с переломами ребер доставили в больницу. Также были найдены тела двух других туристов, обломки снегохода и вещи. До сих пор ничего не известно о судьбе троих молодых людей – Максима Волчека, Светланы и Олега Кабанововых. Спасатели считают, что у них есть шансы на спасение, если им хватит воздуха и если они не получили серьезных травм. Тем временем в опасности оказались сами спасатели. Из-за потепления воздуха возросла вероятность схода новых лавин и под снегом могут оказаться десятки людей, участвующих в операции.

Дмитрий КЛИМОВ, Владивосток

В Архангельской области отравились дети

В детском саду города Онега Архангельской области зафиксирована вспышка сальмонеллеза. За последнюю неделю к врачам обратились 55 человек, в том числе 44 ребенка с жалобой на сильные боли в животе. Госпитализированы были пострадавшие из детского сада «Солнышко» – 24 ребенка и один взрослый. Остальные заболевшие оказались из школы, расположенной в одном здании с детским садом. Они были отправлены на амбулаторное лечение. Как сообщила «Новым Известиям» ведущий специалист главного управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, госпитализированным детям поставлен диагноз – сальмонеллез. Скорее всего, виновниками болезни стали не прожаренное сотрудниками столовой детского сада куриное мясо или недоваренные яйца. Уголовную ответственность, скорее всего, понесет руководство детского сада. «Материалы следствия вскоре будут направлены в областную прокуратуру», – сообщил «НИ» начальник территориального управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов. Сейчас детский сад закрыт, а в школе, соседствующей с садиком, учащимся начальных классов продлены каникулы.

Дмитрий ЛЕГЕЗА

Трое офицеров милиции задержаны за изнасилование

Прокуратура Московской области привлекла к уголовной ответственности трех сотрудников милиции, в том числе подполковника, по подозрению в изнасиловании жительницы Тамбовской области. По данным следствия, вечером 20 марта в Ногинском районе Подмосковья старший сержант Николай Абрамов на своем автомобиле взял попутчицу, 29-летнюю жительницу Тамбовской области. Привезя ее в деревню Большое Буньково, он запер женщину в своем доме и позвал в гости троих сослуживцев. Все четверо офицеров служат во 2-м батальоне вневедомственной охраны УВД Северо-Восточного округа Москвы. Приехавшие милиционеры – командир батальона подполковник Дмитрий Назаров, его заместитель майор Андрей Корсаков и еще один офицер сначала избили свою жертву, а затем изнасиловали ее. Только 22 марта женщина смогла позвонить своей подруге, а та обратилась в областной РУБОП. Оперативники вычислили по мобильному местонахождение звонившей и освободили ее. Одновременно был задержан хозяин дома, а позже были пойманы Назаров и Корсаков. Местонахождение четвертого офицера милиции выясняется.

В Москве птичьего гриппа нет

В столице проверены все объекты, где содержатся пернатые, и случаев заболевания птичьим гриппом не выявлено. Об этом вчера сообщил главный ветеринарный врач Москвы Александр Туник. По его словам, в настоящий момент вакцинировано более 4 тыс. птиц, исследовано более 9 тыс. биоматериала, обследовано 283 зооуголка общеобразовательных учреждений. В свою очередь главный санитарный врач Москвы Николай Филатов отметил, что в столице проводится ряд мероприятий по предотвращению пандемии и эпизоотии птичьего гриппа. «В Москве создано девять санитарно-эпидемиологических бригад и десять групп санэпидразведки, которых привлекут к проведению необходимых мероприятий в случае возникновения заболеваний, вызванных вирусом гриппа птиц», – сказал Николай Филатов. Он отметил, что постоянно проводится мониторинг городских объектов потребительского рынка, торгующих или хранящих птицу. Проверены 29 птицеперерабатывающих предприятий, 34 склада, 26 рынков, птичий рынок, зоопарк, два цирка и другие организации.

В Якутии разбился Ми-8

Вчера в Якутии потерпел катастрофу вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии», 5 человек погибли, 6 получили ранения. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России. «ЧП произошло в 16.37 мск недалеко от поселка Русское Устье. Вертолет совершал рейс по маршруту поселок Чекордах – Русское Устье. На его борту находилось 11 человек. По предварительным данным, 5 человек погибли, 6 человек получили ранение», – сказал источник в МЧС. Причины аварии устанавливаются.

По сообщениям Интерфакса, РИА Новости

"