Posted 28 марта 2005,, 10:29

Published 28 марта 2005,, 10:29

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Директор музея Сахарова признан виновным и оштрафован

28 марта 2005, 10:29
Директор музея Сахарова признан виновным и оштрафован

Таганский суд признал виновными двух организаторов выставки "Осторожно, религия" в разжигании религиозной вражды - директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова и с его сотрудницы Людмилы Василовской и назначил им штраф в размере 100 тыс. рублей каждому.

Суд признал их виновными по статье 282 УК РФ - возбуждение религиозной вражды, при этом исключив состав преступления, касающийся "возбуждения ненависти".

Как передает "Интерфакс", между тем суд оправдал третью обвиняемую художницу Анну Михальчук, признав, что в ее действиях нет состава преступления.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" сам Самодуров до оглашения приговора, "с собой он взял на заседание лишь необходимые лекарства". "Я взял лишь лекарства и больше ничего. В случае если приговор будет обвинительным, завтра на пресс-конференции в музее имени Сахарова будет назван новый руководитель", - сказал Ю.Самодуров.

Напомним, что зимой 2003 года в Музее им. А. Д. Сахарова группа беснующихся молодчиков ворвалась на выставку «Осторожно, религия!», переломала и испакостила экспонаты – картины, рисунки, коллажи художников. Вслед за погромщиками явились законники. Они разделили «праведный» гнев вандалов.

"