Posted 27 марта 2005,, 20:00

Published 27 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

«Это будет натуральная война!»

27 марта 2005, 20:00
В Западном административном округе столицы разгорается скандал – местные чиновники сцепились с руководством известного объединения каскадеров «Мастер». Префектура требует от каскадеров оплатить задолженность за пользование землей на созданном ими «Сетуньском стане» и принять участие в конкурсе на дальнейшее пользование

Как сказал «НИ» руководитель объединения каскадеров «Мастер» Игорь Панин, в 1992 году прежний глава управы «Раменки» сказал ему и его товарищам: «Берите себе какой хотите пустырь, и я его за вами закреплю». Они и нашли участок на Сетуньском стане, расчистили его от мусора и возвели свой городок. Через какое-то время вышло распоряжение префекта о закреплении этого участка земли за каскадерами.

По словам Панина, сейчас «Мастер» пользуется землей на основании договора с автоматической пролонгацией аренды. У каскадеров были основания полагать, что уже в этом году мэр Москвы подпишет распоряжение о закреплении за ними земли на 50 лет. Однако вместо этого в начале марта чиновники потребовали до 30 апреля оплатить задолженность за пользование землей – 4 млн. рублей и около 5 млн. рублей пени, а также попросили принять участие в конкурсе, на котором будет определен дальнейший пользователь этой территории.

«Мы говорим: «Снимите с нас пени, и мы с вами расплатимся», – рассказывает «НИ» Игорь Панин. – Раньше нам их всегда снимали, а теперь отказались. Но я убежден, что, даже если мы и заплатим, нас в любом случае отсюда выкинут, потому что, как сказал один чиновник, это «золотая земля». Мне один человек, который во всем этом разбирается, объяснил, что уже есть инвестор, который хочет построить здесь что-то элитное. А то, что они конкурс устроят, это все для галочки. У чиновников ведь все всегда заранее известно. Давно уже определен и победитель конкурса».

По словам каскадеров, если они проиграют бумажную битву, их выселят с территории Сетуньского стана, а все постройки снесут. А ведь там находятся не простые типовые здания – члены объединения «Мастер» фактически реконструировали на своей базе княжеское городище XII века.

Однако сдаваться каскадеры не собираются ни при каком раскладе. «Я не представляю, как нас будут выселять, – говорит Игорь Панин. – У нас же техники тут много. Это будет натуральная война! Мы написали письмо президенту России Владимиру Путину и уже собрали более полутора тысяч подписей в свою защиту».

В том, что за столь короткий период каскадеры собрали столько подписей, нет ничего удивительного – эта организация уже очень давно принимает активное участие в культурной жизни столицы. Один из самых известных проектов «Мастера» – международный фестиваль каскадеров «Прометей», который каждый год проводится в Москве. Председателем судейского жюри этого фестиваля сейчас является знаменитый голливудский актер Джеки Чан.

Узнать, что думают об этом конфликте чиновники, «НИ» не удалось. Сотрудники префектуры Западного административного округа и управы «Раменки» долго отсылали нас друг к другу, пока круг не замкнулся на телефонах, к которым вечно никто не подходит.

Из письма каскадеров президенту РФ Владимиру Путину:

«...Префектура прямо дает понять, что эта земля не будет закреплена за «Мастером» никогда. Почему мы в этом уверены? Мы просто учитываем всем известную «специфику» проведения подобных «конкурсов» в Москве – их выигрывает тот, у кого больше денег. Разумеется, молодежная благотворительная организация не сравнится с многомиллиардными строительными «монстрами». У нас нет и никогда не будет подобных сверхприбылей. Означает ли это, что деятельность «Мастера» не нужна Москве и России и ее следует прекратить (а именно это и случится, если отнять у нас базу)? Означает ли это, что следует уничтожить «молодую поросль» целой профессии? Ведь «Сетуньский стан» является основной организацией в России, готовящей каскадерские кадры...

...Нам с трудом удается удерживать наших молодых и горячих воспитанников, которые рвутся «на баррикады», от опрометчивых действий. Хотя мы их понимаем – ведь мы готовим каскадеров, а не мастериц вышивания, к нам приходят активные ребята, которые хотят защитить право на свои идеалы, которые совпадают с целями и задачами российского народа, но не совпадают с желаниями и «понятиями» префектуры. Если вопрос о «Сетуньском стане» не будет решен правильно, то вместо элитной стройплощадки господин префект создаст очаг социальной напряженности. К сожалению, господин префект этого не понимает. Поэтому мы считаем позицию Префектуры ЗАО несправедливой, губительной и политически близорукой».

"