Posted 28 февраля 2022,, 18:00

Published 28 февраля 2022,, 18:00

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Осторожно фейк! в Киеве русский танк раздавил легковушку

В соцсетях гуляет более 1 млн фейков: люди, будьте бдительны!

28 февраля 2022, 18:00
Фото: nashchelyabinsk.ru
Осторожно фейк! в Киеве русский танк раздавил легковушку
С началом спецоперации на Украине в социальных сетях стало появляться много информационных фейков, которые вводят в заблуждение обывателей, журналистов и даже военных. Группа владельцев нескольких неполитических телеграмм-каналов объединились и создали сайт "войнасфейками.рф", чтобы бороться с дезинформацией.

По данным телекомпании НТВ, за последние пять дней обнаружено порядка 1 млн. фейков, гуляющих по украинским соцсетям. Они проникают и в российские СМИ, в частности, на телеканалы.

В интернете гуляет видео 2018 года, которое выдают за удары российских реактивных систем залпового огня по Каховке в Херсонской области. Интересно, что в 2021-м его же выдавали за работу израильской тактической системы противовоздушной обороны.

Кадры из фильма «Калейдоскоп» восьмилетней давности выдают за бегство мирных жителей Украины от наступления российских войск, а российский танк, переехавший легковушку в Киеве, и вовсе оказался украинской боевой машиной.

На многих российских и украинских сайтах разместили такую «дезу». Сотрудник ВС РФ задержан при попытке теракта в Киеве. В сообщениях указывалось, что «участник диверсионно-разведывательной группы в спешке оставил рюкзак со взрывчаткой».

На самом деле, «российский диверсант» оказался жителем Киева Максом Олежко, что и указано на его странице в соцсетях. Кроме того, авторы сообщений так и не определились с тем, где он оставил рюкзак. При ближайшем рассмотрении на снимке, размещенном на сайте, за спиной предполагаемого диверсанта был логотип ЖК River Stone, в то время как в текстах постов упоминается ТЦ River Mall. Неувязочка получилась.

Информацию о том, что Россия начала морскую операцию с высадкой десанта в Одессе, опровергли сами ВСУ.

Или сообщалось, что владельцы онлайн-кинотеатра Megogo исключили фильмы российского производства из своего списка из-за начала операции ВС РФ на Украине. Оказалось, что российские фильмы и сериалы по-прежнему доступны. А вот аккаунта MegogoUA в Facebook просто не существует.

Самое неприятное, говорят эксперты, что недобросовестные авторы не видят границ. Не боятся даже на бумаге похоронить человека. Аккаунт CNN Украина накануне опубликовал снимок убитого на территории одной из областей американца. Но внимательных зрителей, как говорится, не проведешь. Они вспомнили, что этот же мужчина погибал и раньше - от рук талибов в Афганистане.

По поводу стремительно распространяющихся фейков высказался создатель Telegram Павел Дуров, который призвал проверять информацию. При этом он заметил, что уберечь общество от такого потока лжи сложно. Главным цензором остается сам пользователь, который должен тщательно проверять все сведения.

"