Posted 28 февраля 2022,, 10:55

Published 28 февраля 2022,, 10:55

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Социальные сети: куда приведет экономическая изоляция России

Социальные сети: куда приведет экономическая изоляция России

28 февраля 2022, 10:55
Фото: HSL.guru
Блогосфера не на шутку встревожена: изоляция России от мирового сообщества низвергнет ее в, казалось бы, далекое и почти забытое советское прошлое.

Популярный актер Геннадий Смирнов делится по этому поводу своими ценными знаниями, приобретенными в жизни в СССР, с молодым поколением:

"В связи с, кажется, уже неизбежным экономическим коллапсом я очень волнуюсь за нашу молодежь. Мы-то лишь вспомним старые навыки, а вот кто их научит, например, правильно укладывать газету на дно мусорного ведра? Или, что еще важнее, эту газету резать на правильные квадратики и потом жамкать, не порвав?

Стирать целлофановые пакетики и ни в коем случае не сушить их над газом? Тереть хозяйственное мыло на терке? Сваренные и отброшенные макароны аккуратно поливать чистой водой, чтобы не слипались? Штопать? Пришивать вату к марле?

Они вообще в курсе, что мясо из бульона для первого нужно готовить на второе? Видели ли они паяльник и коробочку с канифолью?

Мы все будем платить за эту войну. Но кто-то должен передать наши сакральные знания и навыки новым поколениям комсомольцев.

P.S. Да, юмор или хотя бы попытка помогают справляться с ужасом.»

Политолог Илья Гращенков надеется, что у руководства страны достанет умения, чтобы предотвратить самый опасный, северокорейский вариант развития событий:

«Поэтому сейчас крайне востребован даже не образ, а контуры будущего – как стране жить дальше? Политические партии, занимающие патриотические позиции дают лишь общее представление, вроде «не бойтесь, как-нибудь». Очевидно, что КПРФ будет стараться предложить модель по возвращению к плановой экономике вместо рыночной.

«Экономика войны» требует резкого переустройства всех принципов хозяйствования. С другой стороны, есть противоположный вариант, дать национальной экономике возможность развиваться без каких-либо ограничений.

Так что политические силы должны сейчас предлагать свои модели выхода из ситуации, чтобы процесс «иранизации» России шел в позитивном ключе, а не по типу Северной Кореи…»

Собственным опытом того, как сегодня обстоят дела в самой Северной Корее, делится журналист Роман Супер:

«Я был в стране, в которой не продаются автомобили и смартфоны, которая отключена от Свифта, в которой вместо интернета свой интронет, небо над которой открыто всего для нескольких стран. Она называется Северная Корея. Место на карте, обложенное жёсткими санкциями вдоль и поперёк.

Больше всего в той поездке меня поразили две картинки.

  1. Величественные небоскрёбы Пхеньяна, упирающиеся в самые облака. Из некоторых окон которых шёл чёрный дым. Что за дым, — удивился я? Холодно, — ответили мне: люди греются.
  2. Молодёжь, слетающаяся вечерами как майские жуки под уличные городские фонари. Что они тут делают? Они читают книги, учатся. Дома электричество отключают из-за экономии.

Не важно, как вы называете то, что происходит сейчас на Украине — оккупационной в....й или спецоперацией по защите русскоязычного населения.

В России от этой трагедии пострадают все одинаково, политические убеждения не имеют значения. Как не имеет значения, любят северокорейцы своего Кима или проклинают: нищета и изоляция гарантированы всем без исключения.

Спецоперация проводится и здесь — в Москве, Орске, Челябинске, Калининграде, Сочи и остальных российских городах. Наше будущее стирают каждой выпущенной не в нас ракетой. Очень скоро мы это поймём.»

А вот журналист Игорь Шулика считает, что по некоторым параметрам России придется даже хуже, чем Северной Корее:

«И чтобы вы понимали, если Россию исключат из ФИФА, то никакой не будет проблемы ни с FAN ID, ни с легионерами, ни с чем-то еще футбольным.

Дело в том, что Чемпионат России будет равен по статусу равен Чемпионату ДНР или Абхазии, то есть любительским первенством. Конечно, никаких легионеров.

Все, кто может, уедет куда угодно, вплоть до Армении и Казахстана и даже Узбекистана. А играть смогут ветераны, да и вы тоже не затеряетесь. Далее все уже пойдет с эффектом домино - хоккей, баскетбол и т.д. Между прочим, Северная Корея входит в международные спортивные федерации.

Кроме того, никто не думал, как скажутся санкции на сферу телевизионных прав. То есть если в России вообще ничего из заграничного спорта не будут показывать, я не удивлюсь.»

"