Posted 28 февраля 2022,, 08:57

Published 28 февраля 2022,, 08:57

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Мошенники под предлогом санкций нашли новый способ выманивать деньги

Мошенники под предлогом санкций нашли новый способ выманивать деньги

28 февраля 2022, 08:57
Фото: 1MI
Мошенники не дремлют, а сложная экономическая ситуация и неосведомленность граждан играют им на руку. Чтобы выманить деньги у доверчивых россиян, они придумали новые схемы, связанные с «защитой» средств на карточках на фоне новых антироссийских санкций из-за спецоперации в России.
Сюжет
Банки

Как сообщает «RostovGazeta», мошенники совершают обзвоны клиентов банков, предлагая перевести деньги на «безопасный счет» для защиты от санкций. В частности, гражданам сообщают, что в противном случае их средства будут заморожены.

«Злоумышленники также заявляют, что они помогут спасти средства после отключения РФ от системы международных переводов SWIFT», — передают «Известия», ссылаясь на руководителя проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Специалисты рекомендуют россиянам сохранять спокойствие, бдительность и здравый смысл. Помимо звонков по телефону, злоумышленники могут обратиться к клиентам банков через социальные сети, о чем сообщил начальник отдела ИБ «СёрчИнформ» Алексей Дрозд.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Украине. Западные страны негативно отнеслись к действиям Кремля, и ввели новые экономические санкции, в том числе против российской банковской системы.

"