Posted 28 февраля 2017,, 20:19

Published 28 февраля 2017,, 20:19

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Скандал вокруг диссертации Владимира Мединского выходит на новый уровень

Скандал вокруг диссертации Владимира Мединского выходит на новый уровень

28 февраля 2017, 20:19
Фото: Газета КоммерсантЪ
Участник «Диссернета» Иван Бабицкий обратился в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) с требованием признать недействительным решение диссовета при МГУ не рассматривать научную работу министра. Профессор истфака МГУ Сергей Мироненко подтвердил “Ъ”, что заседание проходило с многочисленными нарушениями.

Активист «Диссернета» Иван Бабицкий, один из авторов обращения о лишении министра ученой степени, направил официальное заявление главе экспертного совета по истории ВАК Павлу Уварову. В документе говорится о многочисленных нарушениях, допущенных диссертационным советом истфака МГУ на заседании 7 февраля 2017 года. «Процедура очень четко расписана,— рассказал он “Ъ”.— Совет должен создать комиссию, назначить дату заседания, за 15 дней пригласить на него заявителей и автора диссертации. Да и само заседание должно быть открытым для всех желающих. Ничего этого сделано не было». Но главное, указывает филолог, по закону совет просто не имеет права отказаться от рассмотрения дела.

«Это была настоящая комедия»,— рассказал “Ъ” член диссовета при истфаке МГУ профессор Сергей Мироненко. В тот день проходило рядовое заседание совета, в повестке которого не упоминалась диссертация министра культуры. Однако в аудиторию внезапно зашел декан истфака Иван Тучков и попросил всех, кто не входит в диссовет, покинуть помещение. «При этом сам он тоже не является членом совета»,— подчеркнул господин Мироненко. В итоге В итоге 12 человек поддержали позицию декана, 6 были против, один воздержался.

Материалы ушли в Минобрнауки, которое должно передать их на утверждение в экспертный совет ВАК по истории. «Сейчас у ВАК возникли серьезные проблемы,— считает Сергей Мироненко.— По правилам экспертный совет должен опять направить диссертацию на исторический факультет. Но признают ли они ошибку?» «В этой истории столько нарушений, что других вариантов просто нет. Я требую от ВАК снова направить материалы либо в МГУ, либо в другой диссовет и там наконец оценить диссертацию»,— говорит господин Бабицкий.

“Ъ” публикует комментарий Ирины Казначеевой, пресс-секретаря министра культуры, в том виде, в каком он поступил в редакцию:

«Усердие и энтузиазм “активиста” Бабицкого, его, надеюсь, бескорыстная борьба с министром отчасти напоминают действия чеховского персонажа — коллежского регистратора Кулдарова, который упал под лошадь, и был безумно рад, что об этом напечатали в газете.

Любое упоминание фамилии Бабицкого рядом с фамилией министра культуры гарантирует первому попадание в топ яндекса, что явно нравится безработному филологу..."

Полную версию материала читайте в газете "КоммерсантЪ"

Напомним, что 10 февраля "Новые Известия" сообщали о том, что профессор МГУ Николай Ерофеев, выступавший за проверку диссертации Мединского, умер после заседания совета. Преподаватель до последнего настаивал на тщательной проверке диссертации министра культуры РФ.

"