Posted 28 февраля 2015,, 12:07

Published 28 февраля 2015,, 12:07

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

В центре Москвы убит политик Борис Немцов

В центре Москвы убит политик Борис Немцов

28 февраля 2015, 12:07
В центре Москвы убит политик Борис Немцов

В центре столицы в ночь на 28 февраля убит политик, оппозиционер Борис Немцов. Убийство произошло в непосредственной близости от Кремля, на Большом Москворецком мосту. Политик шел со своей спутницей, когда из проезжающего мимо автомобиля раздались выстрелы. Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину.



Сегодня утром на месте трагедии, на Большом Москворецком мосту проходит акция памяти: люди несут к месту трагедии цветы и зажженные свечи.



Место убийства Немцова посетил также посол США в РФ Джон Теффт. Он прибыл к месту убийства на Большом Москворецком мосту в сопровождении сотрудников дипмиссии.



«Я нахожусь здесь сегодня, чтобы вместе с моими коллегами из посольства выразить наше уважение Борису Немцову», — сказал Теффт журналистам, пишет РИА Новости. Теффт напомнил, что президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри выступили с заявлениями вскоре после гибели политика, в которых они осудили преступление и призвали к расследованию происшедшего.



«Мы находимся здесь сегодня, чтобы от лица президента, госсекретаря и американского народа выразить уважение великому патриоту России», — добавил Теффт. Полицейские огородили крайнюю правую полосу на проезжей части для безопасности желающих отдать дань памяти Немцову.



С двух сторон пешеходной части моста выставлены полицейские кордоны. Среди пришедших много соратников убитого.







Следствие рассматривает несколько версий убийства, в том числе «исламско-экстремистский» след и связь преступления с событиями на Украине.



Добавим, что в воскресенье, 1 марта, столичные власти разрешили проведение траурного шествия в центре Москвы. Антикризисный марш «Весна», одним из заявителей которого был Борис Немцов, должен был пройти 1 марта в Марьино. Столичная мэрия обещала организовать публичное информирование горожан о переносе марша из Марьино в центр.



"