Posted 27 февраля 2014,, 20:34

Published 27 февраля 2014,, 20:34

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Власти Подмосковья пересчитают дачников и ликвидируют лишние СНТ

Власти Подмосковья пересчитают дачников и ликвидируют лишние СНТ

27 февраля 2014, 20:34
Власти Подмосковья пересчитают дачников и ликвидируют лишние СНТ

В Подмосковье будет создан «Реестр дачников». Областные власти намерены выяснить, сколько СНТ (садовых некоммерческих товариществ) расположено в области, какие из них действующие, какие проблемы испытывают дачники, какие территории они не используют. Недействующие дачи будут ликвидированы.

«Власти Московской области приступили к плановой работе по созданию «Реестра дачников» - некоммерческих объединений на территории Подмосковья. <…> Ответственным координатором со стороны правительства Московской области назначено министерство имущественных отношений Московской области», - приводит РИА Новости сообщение пресс-службы министерства имущественных отношений Подмосковья.

Министерство хочет, во-первых, понять проблемы, связанные с благоустройством территорий СНТ, обеспечением их необходимой инженерной инфраструктурой, проведением кадастрового учета земельных участков граждан и земельных участков, занятых местами общего пользования, организацией планировки территорий в целом. Во-вторых, переучет дач позволит выявить неиспользуемые земли как на территориях действующих некоммерческих объединений, так и там, где объединения не были созданы, но земли остались зарезервированными.

Область намерена помочь дачникам в том числе материально. Для этого могут быть запланированы средства в региональном и местных бюджетах на инженерное обеспечение территорий, землеустройство и их организацию. Формы поддержки дачников предусмотрены Федеральным законом № 66-ФЗ о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях.

На сегодняшний день установлено, что более 8 тыс. СНТ в Подмосковье являются недействующими, что составляет более 40% от общего количества таких объединений. Они «подлежат ликвидации в установленном порядке, как несдающие налоговую отчетность, расчетный счет у которых отсутствует», заявил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. «В случае если граждане - члены таких СНТ - получили свидетельства о праве собственности на земельные участки и приступили к их использованию, ликвидация СНТ на права граждан никак не повлияет, за исключением лишь изменения адреса местонахождения земельного участка, если в нем было указано недействующее и подлежащее ликвидации СНТ», - добавил он.

О проблемах дачников пока известно следующее: газоснабжением обеспечено 65% СНТ; электроснабжением - 65% СНТ; насыпная дорога из щебня и гравия имеется в 90% СНТ; подъезд общественного транспорта осуществляется только в осенне-весенний период в 23% СНТ. При этом Минмособлимущество располагает данными по дачам лишь из 57 муниципальных образований

"