Posted 27 февраля 2014,, 20:00

Published 27 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Во, блин!

Во, блин!

27 февраля 2014, 20:00
В течение всей этой недели россияне пекут блины и прощаются с зимой – страна празднует Масленицу. «НИ» выяснили, как отмечаютее в разных городах, каких сюрпризов еще стоит ждать на этих выходных и почему не везде собираются жечь чучело.

В этом году Масленая неделя началась 24 февраля и завершится 2 марта. Согласно опросу «Левада-Центра», сокращается число тех, кто собирается в этот праздник печь блины. В этом году таковых всего 64%, а в 2011 году было 79%. При этом 16% опрошенных вообще не собираются отмечать Масленицу, тогда как в 2011 году об этом заявляли 10%.

Тем временем в среду в Москве испекли блинный пирог весом в полтонны. Его диаметр составил 1,5 метра, а высота – 20 см. Жителей Челябинска вчера угостили двухметровым блином с начинкой. А в центре Ярославля на всю неделю разместилось аж 220 масленичных кукол, которые были созданы в рамках конкурса «Сударыня Масленица – 2014». На их вид повлияла недавно завершившаяся Олимпиада: на многие куклы надели коньки и лыжи. Даже появилась кукла с лицом биатлонистки Ольги Зайцевой.

Однако это еще не все сюрпризы, которые ждут россиян на этой неделе. В Республике Тыва, например, в воскресенье собираются удивить народ блинным домом весом в 100 кг. В Вологде испекут «Блин Дивный» весом в 200 кг.

В Москве масленичные гулянья в этом году развернулись на более чем 200 площадках. В субботу в Камергерском переулке пройдет мастер-класс по колокольному перезвону, а на улице Большая Дмитровка стартует состязание по перетягиванию каната длиной в 450 метров. В парке «Сокольники» обещают научить всех желающих лепить пряники и мастерить глиняную посуду и свистульки. Масленичные игрища ждут людей 2 марта в парке «Кузьминки». А в парке Горького можно поучаствовать в беге на ватрушках и даже сыграть в хоккей с метлами.

Пожалуй, самые массовые проводы Масленицы пройдут в ближайшем Подмосковье. На Бакшевскую Масленицу обычно собираются до нескольких тысяч человек, хотя организаторы сообщают место проведения не раньше чем за двое суток. На лесной поляне уже сейчас строится ледяная горка, лабиринт и огромная снежная крепость, которую в воскресенье будут штурмовать «воины весны» под предводительством Воеводы.

Еще в среду в МЧС России напомнили администрациям городов о правилах пожарной безопасности, которые должны соблюдаться при сожжениях чучел: «Площадка для сжигания чучела зимы в радиусе 50 метров должна быть оцеплена. В непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения». Кстати, в администрации Самары сочли эти правила слишком обременительными и уже заявили, что сжигать чучело Масленицы на центральной площади не будут.

"