Posted 28 февраля 2013,, 12:42

Published 28 февраля 2013,, 12:42

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Торговцы ландышей понесут наказание...рублем

Торговцы ландышей понесут наказание...рублем

28 февраля 2013, 12:42
Торговцы ландышей понесут наказание...рублем

С началом первых весенних дней столичные власти приступают к традиционной операции «Первоцвет» для выявления и пресечения фактов ввоза, сбора и незаконной торговли редких видов растений, занесенных в Красную книгу.

Операция проводится столичным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды совместно с ГУВД по городу Москве.

В первой и второй декаде марта будут тщательно обследоваться территории рынков, вокзалов и других излюбленных мест сбора торговцев подснежников, ранних ландышей и иных видов исчезающих растений.

По данным корреспондента «НИ», на днях недалеко от выхода из метро «Марьино» велась бойкая торговля первыми весенними цветами - женщина продавала ландыши с рук прямо на улице.

Нарушители, как правило, привлекаются к административной ответственности по статье 4.20 КоАП Москвы и статье 8.35 КоАП России, которые предполагают, в том числе, и солидные денежные штрафы.

Мероприятия против нарушителей проводятся постоянно и уже дали положительные результаты. По оценкам специалистов Департамента природопользования и охраны окружающей среды, в течение последних нескольких лет наблюдается тенденция уменьшения объемов незаконной продажи редких видов растений на территории Москвы.

В 2012 году из незаконного оборота было изъято около 29 тыс. дикорастущих растений, таких как подснежники, ландыши, иглицы и другие.

"