Posted 28 февраля 2013,, 11:04

Published 28 февраля 2013,, 11:04

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Фигуранту «Болотного дела» Савелову продлили арест до 11 июня

28 февраля 2013, 11:04
Фигуранту «Болотного дела» Савелову продлили арест до 11 июня

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Артема Савелова – предполагаемого участника беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Согласно решению суда, Артем Савелов останется в СИЗО до 11 июня текущего года, передает РАПСИ.

Савелов обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием). Сам Савелов обвинения в свой адрес отвергает.

Добавим, что накануне вечером суд продлил срок ареста Дениса Луцкевича - еще одного фигуранта «Болотного дела». Он останется в СИЗО до 9 июня.

Кроме того, в среду Мосгорсуд признал законным арест фигуранта этого дела 24-летнего Ильи Гущина, который был задержан в начале февраля.

Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади в центре Москвы в ходе так называемого «Марша миллионов» произошли столкновения между группой оппозиционеров и полицией. В ходе беспорядков были временно задержаны более 400 человек, несколько бойцов ОМОНа получили травмы.

Позже следственные органы возбудили по факту беспорядков дело по ст. 212 и ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам, применение насилия в отношении представителя власти).

В конце декабря прошлого года СКР сообщил о завершении следствия в отношении 12 фигурантов дела о беспорядках 6 мая. Речь идет о Владимире Акименкове, Андрее Барабанове, Марии Бароновой, Ярославе Белоусове, Александре Духаниной, Степане Зимине, Николае Кавказском, Сергее Кривове, Леониде Ковязине, Денисе Луцкевиче, Алексее Полиховиче и Артеме Савёлове.

Всего по «Болотному делу» проходит 21 человек. Последний фигурант – 41 летний Александр Марголин – был задержан и арестован на минувшей неделе. По версии следствия, Марголин в ходе массовых беспорядков 6 мая 2012 года в районе Болотной площади в Москве насильно повалил сотрудника полиции на землю, после чего несколько раз ударил его ногами.

Добавим, что первый приговор по «Болотному делу» был вынесен в ноябре 2012 года. Участник беспорядков Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии за то, что 6 мая на Болотной площади избивал сотрудников ОМОН. В ходе следствия Лузянин полностью признал свою вину.

А.

"