Posted 28 февраля 2012,, 03:26

Published 28 февраля 2012,, 03:26

Modified 8 марта, 05:47

Updated 8 марта, 05:47

Моряки, бросив якорь, оставили на две недели без Интернета всю Восточную Африку

28 февраля 2012, 03:26
Моряки, бросив якорь, оставили на две недели без Интернета всю Восточную Африку

Сразу несколько стран Восточной Африки в конце прошлой недели практически лишились доступа в Интернет из-за неудачно брошенного якоря судна, которое пришвартовалось в неположенном месте. Якорь перерубил ключевой оптоволоконный кабель, снабжавший все регионы побережья высокоскоростным Интернетом.

Судно шло в порт города Момбасы Кении. Моряки запросили разрешение войти в порт и в ожидании ответа встали на прикол на запрещенной территории у кенийских берегов. Брошенный якорь практически обрубил для всего побережья связь с миром.

Из-за действий экипажа судна в Кении, Руанде, Бурунди, Уганде, Эфиопии и Танзании, а также в столице Южного Судана, Джубе, скорость доступа в Интернет упала на 20 % Перебитый кабель был одним из трех оптоволоконных линий, проложенных в 2009 году по дну Индийского океана для обеспечения региона высокоскоростным интернет-соединением, пишет ИТАР-ТАСС.

Компания-оператор кабеля утверждает, что на восстановление связи ей потребуется около двух недель. До тех пор жители Восточной Африки будут вынуждены пользоваться услугами двух оставшихся операторов.

В.

"