Posted 28 февраля 2011,, 11:54

Published 28 февраля 2011,, 11:54

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

В Москве пойман главарь бандитов, связанный с терактом в Домодедово

28 февраля 2011, 11:54
В Москве пойман главарь бандитов, связанный с терактом в Домодедово

Сегодня Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил о задержании в Москве главаря бандподполья Хасу Баталова. По словам представителей НАК, Баталов связан с террористами, которые подозреваются в подготовке теракта в аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года.

По данным НАК, Хасу Баталов был задержан на Киевском вокзале Москвы, откуда он хотел сбежать за границу. При обыске у Баталова были найдены поддельные документы.

«Сотрудниками ФСБ России при попытке сбежать за пределы Российской Федерации был задержан находящийся в федеральном розыске уроженец Ачхой-Мартановского района Баталов Хасу Хасиевич», - говорится в сообщении НАК.

По предварительным данным, Баталов был задержан в Москве в середине февраля вместе с Хасаном Нажаевым и Русланом Халиевым и своей сестрой Анжелой Батаевой. В настоящее время Хасу Баталов переправлен в город Грозный.

У российских спецслужб есть сведения, что Баталов имеет тесные связи с находящимся в розыске Бютукаевым Асланом, 1974 года рождения. Бютукаев подозревается в причастности к организации теракта в аэропорту Домодедово, и, в свою очередь, является приспешником Доку Умарова.

Как передает РИА Новости, Хасу Баталов в декабре 2009 года был назначен Доку Умаровым главарем бандгруппы с зоной ответственности в Ачхой-Мартановском районе Чечни.

Баталов причастен к организации ряда преступлений террористической направленности, нападениям на представителей федеральных сил и республиканских правоохранительных органов, в том числе к обстрелу КПП 15 декабря 2010 года, в результате которого получили ранения милиционер и мирный житель.

24 января 2011 году в московском аэропорту «Домодедово» подорвался террорист-смертник. В результате теракта погибли 37 человек, более 120 получили ранения. Установлено, что теракт осуществил выходец с Кавказа 20-летний Магомед Евлоев.

"