Posted 28 февраля 2011,, 10:26

Published 28 февраля 2011,, 10:26

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

СК проверит информацию о выселении из квартиры 87-летней ветерана ВОВ

28 февраля 2011, 10:26
СК проверит информацию о выселении из квартиры 87-летней ветерана ВОВ

Руководство Следственного комитета РФ поручило следственным органам по городу Москве провести тщательную процессуальную проверку опубликованной в СМИ информации о выселении из московской квартиры 87-летней ветерана Великой Отечественной войны Ольги Морозовой.

«В случае подтверждения фактов незаконных действий либо бездействия должностных лиц, в результате которых были нарушены права ветерана Великой Отечественной войны, следователями будет приняты жесткие меры реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

В минувшую пятницу газета «Твой день» и портал Life News опубликовали статью о выселении из московской квартиры 87-летней Ольги Морозовой. По данным СМИ, ветеран проживала в своей квартире вместе с племянником-инвалидом, который не вставал с постели.

В прошлом году работница соцслужбы уговорила бабушку пожить в пансионате «Коньково». По словам Морозовой, после переезда в пансионат у нее сразу отобрали паспорт и прописали в пансионате. Там ветеран прожила полгода. Именно 6 месяцев дается пенсионерам чтобы решить – остаться ли в пансионате, или вернуться домой.

Если пожилой человек остается в пансионате, то его квартира переходит государству. Ольга Морозова заявила, что несколько раз порывалась вернуться домой, но сотрудники учреждения отвечали, что курс лечения еще не закончен.

По данным Life News, некоторое время назад племянник Морозовой умер от инфаркта. Ветеран похоронила родственника и вернулась жить в квартиру.

Однако в феврале к Морозовой пришли сотрудники Департамента жилищной политики Москвы и попросили освободить жилплощадь. Они заявили, что ветеран прожила в пансионате 6 месяцев и 3 дня и не высказывала желания вернуться в квартиру. Поэтому жилплощадь перешла государству.

Сообщается, что 24 февраля комиссия Дирекции единого заказчика составила акт о незаконном проживании Морозовой. Теперь «свободная жилплощадь должна поступить на реализацию».

По данным СМИ, 87-летняя Морозова во время войны воевала на Юго-Западном фронте, была связистом на Втором Украинском фронте.

"