Posted 28 февраля 2011,, 06:47

Published 28 февраля 2011,, 06:47

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Пришло время веселья – началась Масленичная неделя (РЕЦЕПТЫ + ВИДЕО)

Пришло время веселья – началась Масленичная неделя (РЕЦЕПТЫ + ВИДЕО)

28 февраля 2011, 06:47
В среду тещи приглашали зятьев на блины

Нынешнюю неделю россиянам придется потрудиться. И не только в офисах, на производстве, но и за обеденным столом. Эта неделя перед 8 Марта уже считается праздничной. Сегодня в гости пришла Масленица Объедуха, деньгам приберуха. Как говорили в старину, хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить, пишет Амур.инфо. Вообще считалось, что кто откажется ее праздновать, будет жить «в горькой беде и худо кончит».

Сейчас народу придется потратиться не только на подарки милым дамам, но и на продукты, без которых нельзя испечь блины. А уж есть их всю неделю можно и с маслом, и без, и с вареньем, ягодой, грибами, творогом, икрой – в общем, простые и с начинкой, по отдельности и в виде пирога. Первый блин обычно отдавали нищим на помин усопших или клали на «слуховое окошко» – его предназначали душам умерших родственников. В семью молодоженов на Масленицу приходила теща, чтобы научить свою дочь готовить блины, а неуважение зятя к этому обычаю воспринималось как большое оскорбление, пишет INTERFAX.RU.

Масленица – неделя не только Сырная, Масленая, когда можно есть много, жирно и вкусно, но еще и Мясопустная, так как предшествует Великому посту. К нему православные готовятся все эти семь дней: не употребляют мясо, едят рыбу, яйца, молочные продукты, в том числе и сливочное масло.

В знаменитый древнеславянский языческий праздник, который дошел до сегодняшних дней и который отмечается на стыке зимы и весны, принято традиционно печь блины (символ солнца), участвовать в гуляньях и ходить в гости. Главное – не забыть совет предков: когда идешь в новый дом в гости первый раз, захвати с собой хлеб, соль и икону, тогда в этом доме будет благополучие.

Каждый день недели имеет свое название и обряды. Понедельник – Встреча. К ней достраивались горы, качели, балаганы, наряжалось чучело Масленицы, начинали печь блины: «Расскажи-ка, Масленица, как блиночки пекла? Сколько здобья клала?» Первый блин обязательно отдавали нищим на помин души, поскольку блины – поминальное блюдо восточных славян.

Вторник – Заигрыши. Молодежь с утра каталась с гор, к блинам звала родных и знакомых: «О, мы Масленицу устречали, мы сыр масельцем починали, мы блинкам гору устилали, сверху масельцем поливали».

Среда – Лакомки. В этот день тещи приглашали зятьев на блины.

Четверг – Широкий разгул, Разгуляй-четверток. Гулянья разворачивались во всю ширь: люди катались на лошадях и на санках, с ледяных и снежных горок, качались на качелях, ходили в балаганы, проводили карнавалы, кулачные бои.

В пятницу зятья вновь встречались с тещами, только уже сами звали их в гости, угощали блинами, а затем катали по улицам села или города. Отсюда и название дня – Тещины вечера.

Суббота – это уже Золовкины посиделки. Невестки дарили сестрам мужа (золовкам) подарки. Еще в этот день сжигали масленицу и окончательно прощались с зимой: «Как на масленой неделе со стола блины летели, и сыр и творог – все летело под порог». И, наверное, насытиться блинами нельзя, поскольку «блин добро не один», «блины брюха не портят», «блин не клин, брюха не расколет».

Завершается Масленица Прощеным воскресеньем, когда принято просить прощения.

А в понедельник, 7 марта, православные на 48 дней попрощаются с обильным столом и другими мирскими радостями. Великий пост, включающий в себя Святую Четыредесятницу, Лазареву субботу, Вербное воскресенье и Страстную седмицу, в этом году продлится до 23 апреля.

В Кремле тоже пекут блины

Около 10 тыс блинов планируют испечь повара кремлевских комбинатов питания, Дома правительства и парламента за время начинающейся сегодня масленичной недели. Как рассказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, в столовых, которые обслуживает Управление делами, «обычно спрос на блины во время масленицы и на постные блюда во время поста бывает очень большой, поэтому повара стараются его удовлетворить». По словам Хрекова, блины будут самые разные, на любой вкус – из дрожжевого и бездрожжевого теста, из пшеничной и гречишной муки, с рыбой, красной икрой, творогом, мясом, маслом, сметаной, медом, вареньем. Он уточнил также, что повара уже продумывают также, чем будут кормить госслужащих во время Великого поста, начинающегося 7 марта, об этом пишет РСН.



БЛИНЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Классические

Ингредиенты: 250 г муки, 2,5 стакана молока, 3 яйца, половину столовой ложки сахара, четверть чайной ложки соли, 1 столовую ложку топленого масла или маргарина.

Способ приготовления: Смешать сырые яйца с солью, сахаром, прибавить половину стакана молока, размешать, всыпать муку и вымесить тесто, чтобы не было комков. После этого тесто развести оставшимся молоком. Хорошо разогреть сковороду средней величины, смазать ее маслом или маргарином, налить разливательной ложкой тесто на сковороду, быстро повертывая ее, чтобы тесто разлилось по всей сковороде ровным и тонким слоем. Блинчики, подрумянившиеся с одной стороны, снимать со сковороды, складывать стопкой на доске или блюде. В блинчики можно завернуть начинку по вкусу или посыпать сахарной пудрой.

Гречнево-пшеничные

Ингредиенты: 3,5 стакана гречневой муки, 1,5 стакана пшеничной муки, 2,5 стакана теплой воды, 2 стакана кипящего молока, 25 гр. дрожжей, 25 гр. сливочного масла, 2 яйца, 1 чайная ложка сахара и соли, полстакана растопленного масла.

Способ приготовления: В воде развести дрожжи, прибавить всю пшеничную муку и равный объем гречневой, дать подойти. Всыпать оставшуюся гречневую муку, вновь дать подойти. Заварить тесто горячим молоком, остудить, положить сахар, соль, масло, дать подойти и затем выпекать.

Манные

Ингредиенты: 230 гр. манной крупы, 2 стакана молока, 2 яйца, 100 гр. изюма, соль.

Способ приготовления: В молоке размешать яйца, манную крупу и добавить соль. Массе дать постоять некоторое время, до тех пор пока мука разбухнет. Затем ввести промытый изюм, хорошо размешать. Приготовленную массу с манной крупой можно наливать ложкой на хорошо разогретый противень с кипящим топленым или растительным маслом, посыпать вымытым изюмом и выпекать. Испеченные блинчики наколоть вилкой и поставить в духовку на несколько минут. Подавать, посыпав сахарной пудрой и полив фруктовым соком.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Подобные праздники есть и в других странах, прежде всего, в германских (например, в Швейцарии). Германский вариант масленицы: Фастнахт.

В католических странах этот праздник называется карнавал (от лат. carne vale — «прощай, мясо» либо лат. car val — «корабль шутов») — праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями. (отмечается, как и масленица, в последнюю неделю перед Великим постом).

"