Posted 28 февраля 2011,, 04:51

Published 28 февраля 2011,, 04:51

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Умер старожил турецкой политики

28 февраля 2011, 04:51
Умер старожил турецкой политики

27 февраля в возрасте 85 лет скончался бывший премьер-министр Турции Неджметдин Эрбакан. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на CNN-Turk, экс-премьера госпитализировали около трех месяцев назад в связи с перенесенным инсультом. С тех пор он не приходил в сознание. Эрбакан являлся одной из ключевых фигур на турецкой политической арене в течение почти полувека.

Неджметдин Эрбакан –один из старожилов турецкой политики. Он являлся исламистом весьма радикальных взглядов, один из основателей партий "Рефах" и "Фазилет". Создаваемые им партии многократно запрещались и распускались, после чего он неустанно создавал новые и шел на выборы вновь и вновь, пока не стал премьер-министром в 1996 году, сумев продержаться у власти лишь год.

После того как его партия «Рефах» была закрыта, он создал партию «Фазилет». По итогам парламентских выборов 1999 года «Фазилет» заняла 3-е место в парламенте. Она оказалась последней партией, представлявшей на исходе ХХ века «монопольно» и легально политический ислам в стране. 23 июня 2001 года было оглашено принятое днем ранее постановление Конституционного суда о запрете этой партии.

Между тем, руководство «Фазилет» задолго до этого фактически разделилось в парламенте на две группы «традиционалистов» и «новаторов». После запрета и те и другие создали и официально зарегистрировали свои независимые партии. Традиционалисты учредили партию «Саадет» («Благоденствия»), возглавил которую Реджаи Кутан и поддержал Эрбакан, а умеренные, во главе с нынешним премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Абдуллой Гюлем, учредили партию «Справедливости и развития». В апреле прошлого года Эрбакан вновь возглавил партию «Благоденствия», однако спустя некоторое время заболел и был помещен в больницу. Церемония прощания с бывшим премьером Турции состоится в понедельник в Стамбуле.

"