Posted 28 февраля 2008,, 16:02

Published 28 февраля 2008,, 16:02

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

На YouTube восстановили ролик о зверствах в российских тюрьмах

28 февраля 2008, 16:02
На YouTube восстановили ролик о зверствах в российских тюрьмах

Администрация сайта YouTube восстановила видеоролик, на котором, как полагают, запечатлены издевательства над заключенными в одной из свердловских колоний (предположительно в колонии ИК-2).

Как сообщает Би-би-си, на прошлой неделе шестиминутная запись, на которой люди, выглядящие как сотрудники исправительного учреждения, совершают "профилактические избиения" заключенных, подозреваемых в организации бунта, была удалена с сайта.

Тогда YouTube заявил, что сомневается в ее достоверности. Теперь она снова доступна, но только для зарегистрированных пользователей.

Видео на сайт выложил адвокат Роберт Амстердам. К нему запись попала из рук главы правозащитного движения "За права человека" Льва Пономарева. В свою очередь Пономарев утверждает, что видео ему принес человек, работавший в этой колонии. Представляться тот отказался.

"Я поверил в достоверность этого ролика, так как получаю сотни писем, описывающих подобные случаи", - сказал правозащитник в интервью Би-би-си.

В России на правозащитника Льва Пономарева, написавшего о пытках и в руки которого изначально попало это видео, завели дело. По словам Пономарева, избиение заключенных сотрудниками ОМОНа - рядовое явление в исправительных заведениях России.

"