Posted 28 февраля 2008,, 14:30

Published 28 февраля 2008,, 14:30

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Кокойты: за терактом в Южной Осетии стоит Грузия

Кокойты: за терактом в Южной Осетии стоит Грузия

28 февраля 2008, 14:30
Кокойты: за терактом в Южной Осетии стоит Грузия

В Южной Осетии прогремел взрыв, 2 человека погибли, 17 человек ранены. Инцидент произошел в селении Кохат в помещении, где сегодня проводились досрочные выборы президента России, в которых участвовали жители Южной Осетии, имеющие российское гражданство. «Сегодня в отдаленных селах Южной Осетии, в том числе в Кохате, было проведено досрочное голосование. И именно этим объясняется, что жертв оказалось так много. Все они находились в одном помещении», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительных органах республики.

Однако руководитель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что взрыв в селении Кохат не связан с выборами президента России. «В районе, где располагается это селение, в четверг досрочное голосование на выборах президента России не проводилось», - заявила Гаглоева. «Никаких избирательных пунктов в районе поста МВД республики, где произошел взрыв, нет», - утверждает она.

По предварительным данным, в результате теракта погибли два человека, ранены еще 17. Погибли: Алборов Азамат - 32 года, житель села Дменис и Малдзигов Севастьян - 43 года, житель села Хельчуа.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждает, что за терактом у административного здания в селе Кохат стоят власти Грузии.

«У нас есть данные, что террористы прибыли с территории Грузии в Южную Осетию, были остановлены на посту МВД республики, и у них был изъят телевизор без документов. Граждане Грузии пообещали вернуться с документами и забрать свой телерадиоприемник. Они оставили телевизор у административного здания, уехали, после чего произошел взрыв», - сообщил Кокойты.

Селение Кохат расположено в 35-40 км от Цхинвали в труднодоступном горном районе. Пока раненые получают только экстренную медицинскую помощь

"