Posted 28 февраля 2008,, 08:10

Published 28 февраля 2008,, 08:10

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Алтайский пастух решил судиться с Роскосмосом

28 февраля 2008, 08:10
Алтайский пастух решил судиться с Роскосмосом

Алтайский пастух Борис Урматов, во двор которого 5 февраля упал фрагмент ракеты-носителя «Протон-М», запущенной с космодрома «Байконур», требует от Роскосмоса возмещение морального ущерба. Чабан, испугавшийся куска ракеты размером три на полтора метра, готовит иск.

Администрация района поддерживает пастуха, так как фрагмент упал на территорию, которая не отведена под район падения частей ракет-носителей.

Пока неизвестно, какую сумму собирается взыскать с Роскосмоса пострадавший. Он планирует лично потребовать деньги у представителей Роскосмоса, которые приедут в середине марта, чтобы забрать упавший осколок.

По данным управления МЧС РФ по Республике Алтай, в результате падения обломка никто не пострадал, разрушений не было. Фрагмент ступени ракеты-носителя упал в пяти метрах от дома пастуха.

Руководитель Алтайского регионального института экологии Юрий Робертус сообщил РИА «Новости», что осколок вылетел за территорию, отведенную для падения фрагментов ракет примерно на 30 километров. Местное население специалисты предупредили, что упавший обломок нельзя трогать руками.

"