Posted 27 февраля 2008,, 21:00

Published 27 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Произволом питерских эвакуаторов заинтересовались в прокуратуре

27 февраля 2008, 21:00
Произволом питерских эвакуаторов заинтересовались в прокуратуре

Проблему беззакония в работе российских служб перемещения транспортных средств, о которой в последнее время не раз писали «Новые Известия», признают все большее число чиновников. Во вчерашнем номере «НИ» мы рассказали о вопиющем случае, который произошел в Северной столице. Там был отправлен на спецстоянку автомобиль с восьмилетним ребенком. И вот вчера прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев взял под личный контроль проверку действий сотрудников ГИБДД, эвакуировавших автомобиль с находящимся в салоне мальчиком. Результат проверки станет известен в течение месяца.

«Я очень рад тому, что городской прокурор лично и всерьез занялся делами, связанными с незаконной эвакуацией автомобилей», – заявил корреспонденту «Новых Известий» адвокат Владимир Гарнин, защищающий интересы пострадавшего Игоря Ильясова. Именно его «ВАЗ-2110» вместе с сыном автолюбителя Сашей эвакуировали на штрафстоянку. Это сделал сотрудник ГИБДД Приморского района города. Он распорядился эвакуировать авто, припаркованное у дома № 15 на Коломяжском проспекте. Владелец «Жигулей» Игорь Ильясов остановился у обочины из-за перегревшегося двигателя. Включив аварийную сигнализацию, водитель вышел из салона, чтобы купить минеральной воды. В машине на заднем сиденье остался его восьмилетний сын Саша. Вернувшись через несколько минут, автовладелец заметил, как эвакуатор увозит его машину вместе с ребенком. Вызволить перепуганного сынишку из плена отец смог только лишь через час, после уплаты штрафа в размере 3480 рублей.

По словам Владимира Гарнина, никаких письменных уведомлений от прокурора Сергея Зайцева он не получал, но будет ждать результатов проверки. Известно, что пострадавший автолюбитель намерен отстаивать свои интересы в суде. «Мы с моим подзащитным подали заявление в 34-е отделение милиции Приморского района с просьбой возбудить уголовное дело по статье 286 УК РФ в отношении сотрудника ГИБДД, превысившего должностные полномочия, – заявил «НИ» г-н Гарнин. – Если будет доказано, что ребенку был причинен вред, то инспектор-нарушитель непременно понесет наказание». Пока же, как сообщил начальник отдела ДПС ГУВД Петербурга и Ленинградской области Алексей Сумин, сотрудник ГИБДД, который эвакуировал «Жигули» Игоря Ильясова, продолжает работать. «НИ» следят за развитием этой истории.

"