Posted 27 февраля 2008,, 21:00

Published 27 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Хладнокровные убийцы

Хладнокровные убийцы

27 февраля 2008, 21:00
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Самарской области начал проверку обстоятельств гибели шести жителей региона, на голову которым за последние четыре дня обрушились ледяные глыбы. Следствию предстоит установить виновных в гибели людей, однако спасатели уже прямо говорят о полном бездействии коммунальных служб,

За последние дни февраля от упавших ледяных глыб в Самарской области погибли шесть человек. Еще двое пострадавших получили тяжелые травмы. Один из них – ребенок. На полуторагодовалого Рустама Рахимова сосулька упала, когда он гулял с мамой. Ребенок закатил глаза, сильно побледнел и потерял сознание. Его срочно госпитализировали. Рустаму повезло – он остался жив. Менее удачливыми оказались другие жертвы ледяных убийц. Когда сосулька сорвалась с крыши пятиэтажки на парня, разносившего перед выборами агитационные листки, молодой человек погиб на месте. 54-летнюю сотрудницу администрации городского округа Отрадный ледяная глыба также застала врасплох. Женщина скончалась в больнице.

Наличие снега на крышах домов приводит к образованию все новых и новых сосулек. Именно из-за нечищеных крыш трагедии в Самаре происходят каждую зиму. Так, в прошлом году из-за падения сосулек погибли три человека. Однако на столь печальном опыте так никто и не научился. «Этой зимой в Самаре выпало очень много снега – двойная норма или даже больше», – рассказал «Новым Известиям» заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев. Главное управление областного МЧС уже обратилось к людям с призывом быть внимательнее и потребовало от служб ЖКХ своевременной очистки крыш. «Коммунальщики должны выполнять свои обязанности надлежащим образом», – заявил «НИ» начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь.

Жилищно-коммунальные службы отвечают за регулярную уборку с крыш домов ледяных и снежных пластов. Но делается это далеко не везде. В основном в опасных местах ограничиваются лишь кричащими надписями «Осторожно! Сосульки!» или же делают веревочное ограждение, которое рвется людьми, не желающими идти в обход. Сами же коммунальщики виновными в трагедиях себя не считают, уверяя, что работают добросовестно: вешают объявления на подъездах, ставят ограждения, сбивают сосульки. Они, в свою очередь, грешат на жильцов, которые не чистят балконы, или же ссылаются на нехватку рабочих рук.

Как бы то ни было, Следственным комитетом (СК) при прокуратуре РФ по Самарской области уже начата проверка обстоятельств гибели людей, ставших жертвами ледяных сталактитов. «За 23–24 февраля 2008 года в Самаре и Самарской области погибли от схода снега шесть человек, – сообщили «НИ» в СК при прокуратуре Самарской области. – По данным фактам проводится проверка в порядке статей 144 УПК РФ «порядок рассмотрения сообщения о преступлении» и 145 «решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении». В СК не исключают, что будут возбуждены и уголовные дела. К несчастью, оттепель в Самарской области продлится еще неделю. Медики и спасатели полагают, что печальный список жертв хладнокровных убийц пополнится. «В ближайшую неделю температура воздуха в регионе не изменится, – заверил «НИ» Дмитрий Киктев. – По ночам будет небольшой мороз или ноль, а в дневное время ожидаются положительные температуры». По словам метеоролога, именно такая погода как нельзя лучше способствует образованию и последующему падению сосулек.

"