Posted 27 февраля 2008,, 21:00

Published 27 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Больные яростью

27 февраля 2008, 21:00
Вчера стало известно о задержании группы футбольных болельщиков, которые в подмосковных Химках совершали налеты на гастарбайтеров. 13 февраля они до смерти забили гражданина Молдавии, а несколькими днями позже напали на уроженца Таджикистана, отобрав у него мобильный телефон. Двое молодчиков сейчас находятся под аресто

Пятерых друзей-болельщиков задержали еще в начале прошлой недели. Эта компания, состоящая из четырех юношей и одной девушки в возрасте от 16 до 20 лет, яро болела за один из крупных футбольных клубов и с дерзостью нападала на людей с неславянской внешностью, снимая свои «триллеры» на камеры мобильных телефонов. Двое, подозреваемых в убийстве, сейчас находятся под стражей. С остальными участниками банды работает милиция. Их проверяют и на причастность к другим преступлениям. То, что эти нападения совершены на почве национальной ненависти, очевидно, однако уголовные дела были заведены по статье 105 УК РФ «убийство».

«Болельщики наверняка заявят о нападениях как о хулиганском поступке, без каких-либо расистских мотивов, – выразил «Новым Известиям» свое мнение президент Института верховенства права Станислав Маркелов. – И даже если у них найдут экстремистскую литературу или видеоролики, студенты уверят следователей в том, что это всего лишь безобидное коллекционирование. И им поверят, ведь практика расследования такого рода дел у наших правоохранительных органов не такая богатая, да и с обычной уголовщиной работается легче. Между тем преступления на национальной почве караются жестче».

Эксперты отмечают, что количество преступлений, совершенных из-за расовой ненависти, в последнее время сильно возросло. «И то далеко не все попадают в поле зрения общественности, – признается «НИ» правозащитник, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – После убийства в Питере девятилетней Хуршеды Султоновой похожий случай произошел в московском районе Царицыно, но об этом мало кто узнал. Тогда под воздействием угроз, опасаясь за жизнь других детей, родители убитой таджикской девочки избегали общения с прессой. А сколько всего сокрытых случаев избиения иностранных граждан, даже предположить трудно».

Учащийся одного из подмосковных лицеев Роман слышит о нападениях на мигрантов каждую неделю. «Я сам знаком с тремя ребятами, которые постоянно бьют гастарбайтеров, – рассказывает «НИ» Роман. – Фанаты обычно собираются толпами и в качестве развлечения избивают всех нерусских». Безусловно, в большинстве своем нападения являются хулиганскими поступками, но они не лишены неонацистских мотивов. «Частые избиения гастарбайтеров иногда записывают на счет скинхедов, но это ошибочное мнение, – говорит «НИ» студент Московского государственного университета культуры и искусств Дмитрий Якименко. – Ведь в реальности скинхеды действуют куда более осознанно, чем болельщики». Впрочем, не секрет, что в маргинальную среду футбольных фанов в последние годы все больше проникают неонацисты.

«Молодежи указывают на врагов, сея в обществе антизападные и антикавказские настроения, – заявила в интервью «НИ» Светлана Ганнушкина. – Не препятствуя проведению фашистских митингов, во время которых на главных улицах столицы выкрикиваются нацистские призывы, власти только подогревают интерес молодежи к «коричневой чуме». Даже сами представители правоохранительных органов признаются, что в борьбе с юными фашистами у них завязаны руки».

НА АЛТАЕ ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР СКИНХЕДАМ

Коллегия присяжных Алтайского краевого суда вынесла вердикт в отношении двух жителей города Бийска. Молодые ребята приговорены к 17 и 15 годам исправительной колонии строгого режима за убийство по мотивам национальной ненависти уроженцев Армении и Азербайджана. Их соучастник был признан виновным по статье «разбой» и получил шесть лет колонии общего режима. В ходе следствия удалось установить, что преступления были совершены 15 октября 2006 года в Бийске. Позднее стали известны личности двух молодых людей 1985 и 1988 годов рождения, проповедующих ложную идеологию превосходства славянской расы над остальными. Один из них организовал в Бийске спортивный клуб, в котором тренировал русских ребят, рассказывая им о некой избранности славян и призывая соратников к борьбе с «чужими».

"