Posted 27 февраля 2008,, 21:00

Published 27 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Смерть в окрестностях Будды

Смерть в окрестностях Будды

27 февраля 2008, 21:00
Вчера в Таиланде перевернулся автобус с 38 россиянами. Две женщины погибли, и более 25 человек были ранены. Одна пассажирка – в критическом состоянии. Водитель не справился с управлением на мокрой дороге. Туристы ехали с курорта Паттайя в Бангкок, к храму Будды. Билеты на экскурсию путешественники купили в уличном аген

Авария с автобусом, который вез группу российских туристов на экскурсию в столицу Таиланда, произошла вчера на подъезде к Бангкоку. Косвенным виновником того, что россияне не доехали до места назначения, стал сильный дождь. Из-за сложных погодных условий водитель не справился с управлением на мокрой дороге, и машина перевернулась. Как рассказал «Новым Известиям» пресс-атташе посольства России в Таиланде Алексей Булкин, в результате аварии погибли две российские гражданки. «Одна из них – Тверитнева А.Г., ее родственники уже оповещены о несчастье, – заявил он «НИ». – Личность второй погибшей уточняется. Еще одна туристка – Олеся Владыкина – находится в больнице в очень тяжелом состоянии».

Девять человек в результате аварии не пострадали, остальные получили травмы, не угрожающие их жизням. Семь пассажиров злополучного автобуса все еще находятся в госпитале, остальные уже покинули клиники и разъехались по своим гостиницам в Паттайе. Никто из туристов пока не захотел уехать домой раньше срока. Как заявила «НИ» руководитель PR-отдела туроператора «Натали Турс» Анна Махова, среди пострадавших есть два клиента их компании. «Они приехали из Новосибирска, – отметила в интервью «НИ» г-жа Махова. – Арина Девятярова в результате аварии не пострадала, а Ольге Мальцевой недавно сделали операцию. Сейчас к оказанию помощи нашим туристам подключена и страховая компания».

Как выяснилось, россияне купили экскурсию в Бангкок не у своих туроператоров, а у местного уличного агентства «Ananas». Поэтому в автобусе ехали вояжеры из разных городов. Соответственно они были клиентами нескольких туроператоров. «Уличные агентства предлагает экскурсии гораздо дешевле, – поделилась с «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Зато они часто экономят на транспорте, у них бывают некачественные автобусы, там работают не очень квалифицированные водители. Конечно, авария могла произойти с кем угодно и где угодно. Однако мы не советуем рисковать и покупать туры у местных компаний».

Представитель компании «Натали Турс» Анна Махова рассказала «НИ», что разница в ценах за одну поездку у официальных представителей российских туроператоров и уличных агентств составляет от трех до 35 долларов. «По прибытии в аэропорт гиды предупреждают туристов не покупаться на дешевизну в уличных агентствах, – пояснила она. – Однако путешественники не всегда обращают на это внимание. А ведь автобус, на котором вчера ехали россияне, по наблюдениям очевидцев, был старый и уже никуда не годный».

Эксперты отмечают, что на компенсацию от туроператора пострадавшим в данном случае рассчитывать не стоит. «Если бы это был автобус, заказанный турфирмой, тогда можно было бы говорить о денежном возмещении ущерба, а поскольку туристы купили экскурсию вне договора с оператором, во время прогулки на улице, ни о каких компенсациях речи не идет», – заявила «НИ» Ирина Тюрина. Пострадавшим обеспечена только медицинская страховка. Компания, с которой у них заключен страховой договор, должна оплатить им медпомощь в Таиланде. Страховщики возьмут на себя расходы, если кого-то из пострадавших нужно будет срочно отвезти на родину. Они же посодействуют репатриации останков погибших.

Российское посольство в Таиланде направило в МИД этой азиатской страны обращение с просьбой оказать содействие в расследовании обстоятельств происшествия. Правоохранительные органы выясняют, виноват ли в аварии водитель. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что автобусные ДТП с туристами характерны не только для Таиланда, случаются они и в других государствах. В минувший понедельник, например, 13 человек погибли в ДТП в столице Египта. Микроавтобус с туристами рухнул в ирригационный канал в Каире. К счастью, россиян среди пассажиров не оказалось. Точные причины трагедии пока не известны, однако эксперты отмечают, что египетские водители любят превышать скорость, а транспорт, в котором они возят туристов, часто неисправен.

"