Posted 28 февраля 2007,, 11:29

Published 28 февраля 2007,, 11:29

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Между США и Белоруссией вспыхнул дипломатический скандал

28 февраля 2007, 11:29
Между США и Белоруссией вспыхнул дипломатический скандал

США ввели новые санкции в отношении ряда членов правительства Белоруссии. Вашингтон наказывает руководство республики за мошенничество на президентских выборах в марте прошлого года.

Суть санкций заключается в замораживании любых активов, которые могут иметься у этих людей в Соединенных Штатах, и введении запрета на любые деловые контакты с ними американцев.

В свою очередь посол Белоруссии в Вашингтоне Михаил Хвостов назвал американскую политику в отношении Минска «чудовищной ложью».

Согласно объявлению, сделанному вчера Минфином США, в черный список на сей раз попали шесть человек, включая генерального прокурора республики Петра Миклашевича, министра образования Александра Радькова, министра информации Владимира Русакевича, экс-главу МВД Юрия Сивакова, командира полка милиции специального назначения Юрия Подобеда, начальника управления общественных объединений Минюста РБ Олега Слижевского.

В июне прошлого года США ввели санкции против девяти высших должностных лиц Белоруссии, включая Александра Лукашенко. Ранее такие же санкции ввел и Евросоюз.

"