Posted 28 февраля 2006,, 14:57

Published 28 февраля 2006,, 14:57

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Москвичи остались без «Москвича»

28 февраля 2006, 14:57
Москвичи остались без «Москвича»

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО Москвич.

Как отмечалось в сообщении внешнего управляющего "Москвича" Анатолия Сивакова, переход к завершающему этапу банкротства носит объективный характер из-за тяжелого экономического положения предприятия. Срок внешнего управления на нем окончен и законодательство не предусматривает его продления.

Напомним, что внешнее управление на заводе Москвич было введено в январе 2004 года. В настоящее время кредиторская задолженность предприятия составляет 23,3 миллиардов рублей.

На сегодняшний день предприятие превратилось в фантом. Производственный процесс в его цехах окончательно остановился 4 с лишним года назад, а на огромной площади завода работают всего 322 человека.

Специалисты считают, что причиной краха стало то, что менеджмент завода избрал принципиально ошибочную стратегию развития. «Москвич» не решился создать принципиально новую модель, а предпочел выпуск обновленных версий старой под звучными именами – «Святогор», «Юрий Долгорукий», «Иван Калита» – за счет повышения доли импортных комплектующих.

"