Posted 27 февраля 2006,, 21:00

Published 27 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

«Это просто вымогательство»

27 февраля 2006, 21:00
На днях прокуратура Санкт-Петербурга объявила о результатах проверок в государственных общеобразовательных учреждениях на предмет соблюдения закона об использовании внебюджетных финансовых средств. По итогам операции 18 директоров школ и детских садов были наказаны за взятки и вымогательства. Правда, подавляющее больши

Так, заведующая детским садом в Выборгском районе города требовала от родительницы, как она это сама называла, «вступительный взнос» в размере пяти тысяч рублей. Только оплатив его, мама могла рассчитывать на то, что ее ребенка примут в садик. Директор средней школы в Невском районе пошел дальше. Он посоветовал родителям учеников сдать деньги на благоустройство школы. Понято, что мамы и папы, опасаясь репрессий по отношению к своим детям со стороны учителей, не могли отказать школьному руководству. В общей сложности предприимчивый директор собрал 300 тыс. рублей. Но по какой-то трагической случайности ремонта в школе так и не начал, а все пустил на личные нужды. Теперь незадачливые предприниматели-педагоги проходят в качестве обвиняемых по статьям 285 и 290 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки должностным лицом.

Удивляет, что прокуроры смогли выявить поборы только в 18 учебных заведениях. Ведь вряд ли в Петербурге найдется хоть одна школа, для которой родители учеников не сдают денег. Речь, понятно, идет о муниципальных учреждениях. Видимо проверка была не полной, либо в остальных школах просто не удалось доказать факты взяточничества и незаконных сборов. А между тем взимание платы за те или иные услуги «для детей» и на «благо» учебного заведения уже давно стали общепринятой нормой.

Начинается, как правило, со вступительного взноса либо на помощь школе, либо на оборудование компьютерных классов. Размер этих взносов ограничивается лишь фантазией преподавателей и директоров. Как говорят родители, нет ни одного собрания, на котором преподаватели не просили бы сдать деньги, то на ремонт классов, то на покупку аудиотехники для занятий иностранными языками, то на пошив новых штор, то на мытье окон и т.д. Предлогов для сбора средств оказывается безграничное множество, и многочисленные сайты, на которых мамы и папы делятся этими проблемами, лишнее тому подтверждение. «В школе № 160 Петербурга администрация узаконила так называемый сбор «в фонд школы», – рассказывает Татьяна. – В прошлом году собирали по 500 рублей с ученика, а в этом году обязали сдать по тысяче. Кроме этого, мы отдельно оплачиваем ежемесячную уборку класса, отдельно платим за ремонт своего класса. Но средства на ремонт категорически запрещено вычитать из «фонда школы». Мы готовы помогать своему классу, но при чем тут «фонд школы»? Ситуация обостряется тем, что на педсоветах отчитывают тех учителей, чьи ученики не сдали деньги. Учитель, в свою очередь, устраивает истерики родителям».

Отец ученика 212-й питерской школы Алексей говорит, что с родителей каждый месяц собирают деньги на зарплату охраннику. «Охранник один. В школе обучается около 800 человек. Соответственно, примерно 18 тысяч рублей ежемесячно «помогают» школе. Никаких чеков, – делится родитель. – В каждом классе за сбор денег отвечает один человек. Насколько я знаю, школы финансируются государством. Мне кажется, это просто вымогательство. Я думаю, что помощь школе должна быть добровольной, а не обязательной. Я не собираюсь платить за воздух».

Как говорят чиновники, в законе «Об образовании» действительно есть пункт, позволяющий школам собирать деньги с семей учеников, а также привлекать помощь бизнеса – иными словами, использовать внебюджетные источники финансирования. Вот только прописаны взаимоотношения дающей и принимающей сторон настолько нечетко, что действовать по этому закону нет никакой возможности. Однако эксперты поясняют, что родитель в праве отказаться от уплаты сборов, поскольку волен самостоятельно распоряжаться собственными средствами. Если же он решил помогать школе, то может делать это двумя способами: переводить деньги через банк на расчетный счет или сдавать их в бухгалтерию и получать приходно-кассовый ордер.




Во что обойдутся родителям сборы ребенка в поход за бесплатным образованием

"