Posted 27 февраля 2006,, 21:00

Published 27 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Смерть репортера

Смерть репортера

27 февраля 2006, 21:00
Завтра в телецентре «Останкино» состоится прощание с 33-летним репортером телекомпании НТВ Ильей Зиминым. Он был убит в воскресенье в своей квартире. Известно, что Илья работал в программе «Профессия–репортер», в которой нередко представлял актуальные и подчас острые сюжеты. Однако его коллеги и руководство телекомпани

Вчера около подъезда дома №4 корпус 1 по улице Академика Королева, где жил Илья Зимин, весь день дежурили телевизионщики с камерами. Но в дом никого не пускали. Вместе с консьержкой вход охранял участковый милиционер, который пропускал только жильцов дома. Рядом с подъездом, в сугробе справа от входной двери, коллеги погибшего журналиста положили четыре красные розы.

Вчера дело об убийстве журналиста было передано в Управление по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы. Об этом «Новым Известиям» сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы. Такое решение было принято с учетом профессиональной деятельности Ильи Зимина.

Тело 33-летнего журналиста НТВ обнаружил вечером в воскресенье его коллега по программе «Профессия–репортер» Вадим Такменев. Его насторожило, что Илья весь день не брал трубку телефона. Дверь квартиры № 330 на 18-м этаже дома по улице Академика Королева была приоткрыта. В полутьме было видно, что внутри беспорядок. «Было ощущение, что здесь что-то искали», – сказал Вадим Такменев. На кухне стояла пустая бутылка водки, а в комнате на полу лежал Илья Зимин. Увиденное шокировало журналиста, он сразу же выскочил из квартиры и затем вызвал милицию.

Предположительно смерть Ильи Зимина наступила в ночь на воскресенье. Крови и видимых повреждений на теле не было. Следователи даже сначала решили, что журналист скончался от сердечного приступа. «Лично я заметил только синяки на лице и сломанный нос, – сообщил «НИ» руководитель пресс-службы прокуратуры Сергей Марченко. – Причину смерти установит судмедэкспертиза». Позже появились версии, что к смерти привели черепно-мозговая травма и даже удушение – у журналиста якобы была сломана подъязычная кость, которая не давала дышать.

Свидетели слышали, как Илья звал на помощь но не придали этому значения. «Примерно в 7.50–7.55 утра я выгуливал во дворе свою собаку и поравнялся с женщиной лет пятидесяти, которая тоже была с собакой, – рассказал «НИ» Владимир Гурьев, проживающий в другом подъезде того же дома. – Женщина сразу обратила мое внимание на то, что кто-то окликнул ее из окна: «Девушка, помогите, плохо мне!». Голос был не очень громкий и без надрыва. Мы тут же подняли головы, но ничего не увидели. Все окна были закрыты».

Следователи выяснили, что вечер субботы Илья Зимин провел в ночном клубе «Самолет». По некоторым данным, в два часа ночи он вместе с мужчиной средних лет уехал из клуба на такси. Больше его никто не видел. Оперативники считают, что репортер, скорее всего, сам впустил убийц в квартиру, так как на входной двери не было следов взлома. При осмотре помещения были обнаружены 12 окурков и майка с бурыми пятнами. Такие же пятна были на электрических выключателях. Из вещей ничего не взято, а значит, мотивом убийства вряд ли могло быть ограбление. Хотя, по воспоминаниям знакомых журналиста, Илья Зимин говорил, что копит на квартиру и что у него уже набралась приличная сумма.

«Соседка Ильи Зимина снизу, пенсионерка Алла Ивановна Васильева, рассказывала, что якобы слышала, как рано утром в воскресенье в квартире репортера не спали, а почему-то двигали мебель, может, что-то искали», – сказала «НИ» комендант дома Наталья Рывлина.

Консьержка, которая дежурила в ночь убийства, рассказала, что утром к Илье Зимину якобы приходили трое неизвестных, предъявивших милицейские удостоверения. По ее словам, они ушли через час.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ «умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть». Сотрудники прокуратуры не исключают, что репортера убили из-за его профессиональной деятельности. В недавно вышедших сюжетах Илья Зимин рассказывал о том, что местная власть охотится в заповедниках, о проблемах шоу-бизнеса. А в последние дни Илья готовил материал о дорогих ресторанах Москвы.

Тем не менее руководство телекомпании НТВ придерживается другого мнения. «На НТВ не рассматривается версия убийства, связанная с профессиональной деятельностью Ильи, с фильмами, которые он снимал, – сообщила «НИ» помощник гендиректора НТВ по связям со СМИ Мария Безбородова. – Скорее всего, речь идет о бытовом убийстве. Мы не будем проводить собственное расследование гибели журналиста».

Между тем в апреле прошлого года Илья Зимин уже подвергался нападению. Несколько уроженцев южных республик напали на него и избили около его дома. Забрав барсетку, в которой были деньги и документы, и мобильный телефон, грабители скрылись. Журналист со сломанной ногой был госпитализирован.

Коллеги и знакомые Ильи Зимина глубоко потрясены его смертью. «Мы потеряли друга. У нас – черный день», – говорят в некрологе сотрудники телекомпании. Леонид Парфенов, бывший коллега Зимина по НТВ, заявил, что Илья был «среди четырех–пяти лучших репортеров телекомпании». «У него потрясающие качества репортера, огромная впечатлительность, огромная трепетность», – сказал Леонид Парфенов. А бывший гендиректор НТВ Евгений Киселев сообщил, что Илья Зимин мог «с блеском сделать репортаж, комментарий, документальный фильм, найти правильную интонацию, правильный угол зрения».

Вчера в Москву из Хабаровска вылетела мать журналиста Наталья Зимина. Прощание с Ильей Зиминым состоится 1 марта в «Останкино», а уже на следующий день его тело будет перевезено в Хабаровск и там похоронено.

СПРАВКА

Илья ЗИМИН родился 1 мая 1972 года во Владивостоке. Окончил факультет журналистики Дальневосточного государственного университета. Работал на ГТРК «Владивосток». С 1995 года был шефом Дальневосточного бюро НТВ. С 2000 года – в Москве на телеканале НТВ, затем на ТВ-6, ТВС и с октября 2004 года снова на НТВ. Илья Зимин входил в команду спецкоров, делающих программу «Профессия – репортер», где, кстати, практически в каждом сюжете ведутся съемки скрытой камерой. Он был автором и ведущим документальных фильмов из цикла «Новейшая история». Ему была присуждена награда «ТЭФИ-2002» в номинации «Лучший телерепортер».

"