Posted 27 февраля 2006,, 21:00

Published 27 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Как в кино

Как в кино

27 февраля 2006, 21:00
Западные исследования показали: каждый пятый кинозритель обязательно посещает место, где снимался его любимый фильм. В лидерах «хит-парада» мировых киноманов последних лет – Новая Зеландия («Властелин колец»), греческий остров Кефалония («Мандолина капитана Корелли»), тайский остров Пхи-Пхи («Пляж»), а также Мальта («Т

Назад к африканским звездам

Современные продюсеры ловко и умело просчитывают любой возможный эффект от съемок и будущего показа. Стоит, например, героине любимой саги появиться в платье неизвестного дизайнера, как тот взлетает на пьедестал самых востребованных в своей профессии. Неплохие дивиденды приносит и туризм. Посему место съемок «Скрытой угрозы» хранилось в строжайшем секрете – продюсер картины Гэвин Бокет признавался в интервью Entertainment Weekly: «Большинство местных жителей не имели ни малейшего понятия о том, что происходит внутри съемочной площадки». Это теперь мы знаем, что дело было в тунисской части Сахары. После окончания съемок в пустыню устремились толпы туристов, а британские турагентства наперебой начали предлагать «сафари Star Wars». Так, сегодня в 4-дневный экспресс-тур входит посещение места съемок уже четырех «Звездных войн» – от популярного курорта Хаммамет до деревушки Матмата. Российские же туристы могут скачать из Интернета подробный список районов Африки, которые пересекли в своих скитаниях Лукас и его джедаи, и посетить их самостоятельно.

Последний самурай Океании

В 2004 году, сразу после выхода на экран историко-эпического фильма «Последний самурай», Япония стала одной из самых привлекательных для туристов стран. Однако вскоре власти Новой Зеландии поспешили уведомить незадачливых путешественников, что эпопея о феодальных временах Японии снималась у них, в провинции Таранаки. Оказалось, что еще во время съемок фильма одна из местных турфирм вышла на международный рынок с соответствующим предложением – «Гора, похожая на Фудзи». Тур был рассчитан на 5 – 7 суток, и сегодня Новая Зеландия буквально «кишит» поклонниками «Последнего самурая» и… конечно же, трилогии «Властелин колец», которая снималась там же.

Славен ныне и только набирающий популярность среди россиян карибский остров Барбадос. Каждый отдыхающий там может на день почувствовать себя героем фильма «Пираты Карибского моря».

Европейский подход

Англия к нам ближе, и главный герой тамошних экскурсий угловатый паренек-волшебник Гарри Поттер. Каждый тематический тур включает в себя поездку на паровозе «Олтон-Холл №5972», который изображает «Хогвартс-Экспресс» в фильме. Заплатив 200 долл., за сутки вы проедете от Оксфорда через величественный североанглийский район озер до Карлайла.

Увы, далеко не все страны могут похвастаться таким вниманием со стороны широкого зрителя. А как хочется привлекать все новые и новые потоки туристов! Удалось найти решение этой проблемы и маленькому Зальцбургу. Всячески содействуя съемкам известной комедии «Звуки музыки», власти города параллельно сформировали и туристическое предложение. Отныне у россиян есть возможность совершить экскурсию по местам, связанным со съемками знаменитого кинофильма и бродвейского мюзикла, получившего в свое время целых пять «Оскаров».

Голливудские мечты

Но, пожалуй, самая неисчерпаемая кладезь туристических киновозможностей – это Америка. Здесь что не город, то экскурсия, что не улица, то экспонат. И американские турфирмы делают на этом большой бизнес! Так, в Hollywood International Tours знают всю киноподноготную Калифорнии и Невады. Будете на острове Коронадо, говорят в компании, не премините пробежаться по местам съемок фильма «В джазе только девушки». Санта Барбара – целый город-киногерой! Но россиян – а особенно россиянок – больше манит Нью-Йорк. Какая же модница откажется заглянуть в любимые места героинь «Секса в большом городе»! Тем более что по таковым устраивается специальная экскурсия, которая стартует будням от фонтана Pulitzer, на Пятой авеню и 58-й улице. Тур включает посещение бутика Jimmy Choo, где Кэрри покупала обувь, галереи в Сохо, где работает Шарлота, любимой кондитерской Миранды, ресторана «Tao», где они вчетвером регулярно флиртовали… Потратив 35 долл. и 3 с половиной часа, вы посетите более 40 мест съемок популярного сериала. Более того, к вашему приезду представители турфирмы подготовят всевозможные сувениры: собственно книгу Кендес Бушнелл «Секс в большом городе» и альманах Sex and the City: Kiss and Tell, где на 160 страницах рассказывается о процессе съемок и героях фильма.

Гавайский остров Кауаи с его тропическими лесами, вулканическими пейзажами и идиллическими водопадами удивительно гармонично «вливается» в любой сюжет, будь то романтическая история о влюбленном Элвисе Пресли («Голубые Гавайи») или повествование о взбешенных динозаврах «Парка Юрского периода». За последние 20 лет Кауаи стал фоном для действия более 70 именитых голливудских кинолент, таких, как «Вспышка», «Человек с Золотым пистолетом», «Необыкновенная доблесть» и др. Собственно, в числе первооткрывателей туристических возможностей острова и стали фанаты Элвиса Пресли. По иронии судьбы, гостиница, где жил и работал певец, не сохранилась – ее разрушил в 1992 году тропический ураган. Правда, стихия пришлась как нельзя кстати для другого кино – в тот момент на острове шли съемки очередных серий «Парка Юрского периода», и разбушевавшийся ветер создал неплохие декорации к разворачивающимся по сценарию событиям.

Вояж по местам киносъемок продуман на Кауаи до мелочей: начинается день с просмотра фрагментов фильмов, документальных хроник со съемочной площадки, затем туристы усаживаются на катер, который проносит их мимо дикой растительности острова. Апогеем ознакомления становится вертолетная прогулка – осмотр достопримечательностей с высоты птичьего полета. Столь скрупулезный подход приносит свои плоды – за месяц острова посещают более 2 тыс. киноманов.

Кстати, героями фильма стали и сами кинотуристические фанаты – режиссер Джо Берлингер снял про них кино «Ведьма из Блэр-2. Книга теней». Действие фильма происходит в Беркетсвилле (штат Мэриленд) по окончании событий, показанных в 1-й части «Ведьмы». Четверо молодых людей отправились на экскурсию в печально знаменитые Черные Холмы. Разбили лагерь неподалеку, а когда проснулись, то поняли, что чертовщина начала происходить с ними самими…

Может, имеет смысл посещать места съемок лишь комедий и мелодрам?

"