Posted 27 февраля 2006,, 21:00

Published 27 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

КЛУБ «ПИЛИГРИМ»

КЛУБ «ПИЛИГРИМ»

27 февраля 2006, 21:00
Мировой туризм вырос на 5,5% / Вычислены степени визовой свободы / В Египте найдены мумии времен Тутанхамона / Платья английской королевы покажут туристам

Мировой туризм вырос на 5,5%

По данным Всемирной туристской организации, в 2005 году международный туризм продемонстрировал рост в среднем на 5,5%. Число туристических прибытий в мире достигло максимального за все время наблюдений показателя – 800 млн. Среди регионов, продемонстрировавших наибольшие показатели, – Африка: в среднем по континенту рост туризма составляет 10%, а в Кении – более 26%. В Северо-Восточной Азии динамичнее всего развиваются Тайвань (+15%), Китай (+13%) и Япония (+9%), а в Юго-Восточной Азии – Камбоджа (+35%), Лаос (+27%) , Вьетнам (+18%) . Не удалось выйти в плюс направлениям, пострадавшим от прошлогоднего цунами, – Мальдивам, Индонезии и Шри-Ланке. Америка в целом показала результаты слабее, чем предполагалось: Северная «выросла» на 6%, Карибы – на 5%. Продолжается восстановление туристической активности в США – прирост за 2005 год составил 8%.

Скромный прирост потока демонстрирует Европа (+ 4%). Правда, даже небольшой процентный прирост здесь означает достойные цифры – 18 млн. прибытий. Лидером здесь стала Турция (+20%), высокие показатели у Израиля (+26%), Сербии и Черногории (+27% ).



Вычислены степени визовой свободы

Швейцарская консалтинговая компания опубликовала необычное исследование – рейтинг свободы международных поездок. Он оценивает свободу передвижения граждан той или иной страны по планете. Специалисты сопоставили 40 тыс. комбинаций визовых ограничений между основными странами. Всего в рейтинге 83 позиции. Первые места занимают Дания, Финляндия и США – граждане этих стран могут свободно посещать 130 государств. Далее в рейтинге расположились большинство европейских государств и Япония. Россия поделила 62-е место с ОАЭ: наши сограждане могут поехать без визы в 35 стран, из которых 10 – страны ближнего зарубежья. Самыми же «несвободными» государствами оказались Иран, Ирак и Афганистан.



В Египте найдены мумии времен Тутанхамона

Археологи из университета Мемфиса обнаружили в египетской Долине царей нетронутую гробницу, в которой заключены пять мумий в саркофагах. Это первое погребение, найденное в Долине со времен открытия Говардом Картером в 1922 году гробницы Тутанхамона. Специалисты датируют находку эпохой XVIII династии (1539–1292 годы до н. э). В однокамерной гробнице находятся пять деревянных саркофагов с расписными погребальными масками и около двух десятков больших керамических сосудов с оттисками печати фараона. На крышке одного из саркофагов виден портрет женщины с длинными черными волосами, тонкими бровями и косметикой вокруг глаз. Эксперты полагают, что гробница принадлежала кому-то из родственников фараона, жрецу или судье.



Платья английской королевы покажут туристам

В преддверии юбилея королевы Великобритании Елизаветы II, которая в этом году отпразднует свое 80-летие, Букингемский дворец подготовил для жителей Лондона и туристов уникальную выставку. Центральной частью экспозиции станут наряды Елизаветы, которые коронованная особа носила начиная с 1940 года и до наших дней. 80 платьев королевы предстанут перед посетителями выставки в начале лета, когда Букингемский дворец откроет свои двери для туристов со всего земного шара. Публике также будут представлены принадлежащие ее величеству уникальные драгоценности. Среди таковых – диадема великой княгини Владимирской, ранее бывшая собственностью королевского дома Романовых, а в начале двадцатого века выкупленная придворными британскими ювелирами у тетки Николая II.



По материалам Lenta.ru, MIGnews.com, 100 дорог, Traveldailynews

"