Posted 27 февраля 2006,, 21:00

Published 27 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Новости из воздуха

27 февраля 2006, 21:00
Аэропорт «Домодедово» стал лидером по пассажирским перевозкам / Singapore Airlines открывают рейсы между Москвой и Сингапуром / Сертифицирован самый дальнемагистральный пассажирский самолет / Билет на самолет теперь можно потерять / В Нью-Йорке пассажиры смогут выбирать соседей / Хабаровский аэропорт станет хабом

Аэропорт «Домодедово» стал лидером по пассажирским перевозкам

В «Домодедово» подвели итоги работы за 2005 год. Аэропорт занимает лидирующую позицию в Московском авиационном узле по пассажирским авиаперевозкам. Общий пассажиропоток в прошедшем году составил 13 млн. 960 тыс. пассажиров, что на 15,7% больше, чем в предыдущем. Наибольший рост отмечен по направлениям Анталья, Тель-Авив, Ташкент, Шарм-Эль-Шейх, Сочи, Хургада, Барселона и Дубай – по этим маршрутам были обслужены 3 млн. 640 тыс. человек, что в 1,4 раза превышает показатели 2004 года. С 15 февраля года в «Домодедово» введена новая услуга – ускоренное оформление пассажиров на международные и внутренние рейсы. Такая процедура предполагает экспресс-прохождение регистрации на рейс, таможенного и паспортного контролей в сопровождении сотрудника аэропорта. Для одного взрослого пассажира услуга стоит 1500 руб.



Singapore Airlines открывают рейсы между Москвой и Сингапуром

C 1 марта авиакомпания начинает выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва – Дубай – Сингапур. Вылеты из Москвы выполняются утром по вторникам, четвергам и субботам, а обратные рейсы – вечером по понедельникам, средам и пятницам. Промежуточная посадка в Дубае занимает час. Перелеты будут осуществляться на самолетах Boeing 777-200 с тремя классами обслуживания (первый, бизнес, экономический). В период с 1 марта по 15 апреля Singapore Airlines предлагает специальные тарифы: авиабилет туда и обратно по маршруту Москва–Дубай будет стоить от 299 долл., Москва–Сингапур – от 499 долл. (не включая налоги). Республика Сингапур объединяет более 60 островов и носит имя самого крупного из них. За последнее время она превратилась в одно из привлекательнейших мест для отдыха: по данным Совета по туризму Сингапура, в 2005 году страну посетили свыше 9 млн. туристов, в том числе более 26 тыс. россиян. Кроме того, отсюда легко можно попасть в другие страны Юго-Восточной Азии, Австралию и Новую Зеландию. Singapore Airlines станет 15-м регулярным зарубежным авиаперевозчиком, летающим из «Домодедово».



Сертифицирован самый дальнемагистральный пассажирский самолет

Регулирующие органы США и Европы выдали сертификат, позволяющий начать коммерческую эксплуатацию модификации Boeing 777-200LR Worldliner. Этот лайнер имеет самую большую дальность полета среди гражданских самолетов. Boeing 777-200LR может выполнять беспосадочные рейсы по маршрутам, соединяющим практически любые аэропорты в мире. Салон нового самолета способен вместить до 301 пассажира, а максимальная дальность полета составляет 17445 км. Новую модель уже заказали авиакомпании EVA Air, Emirates, Air Canada и Air India. Первый самолет этой модификации будет поставлен в течение февраля авиакомпании Pakistan International Airlines.



Билет на самолет теперь можно потерять

Верховный суд России принял решение, которое будет на руку всем пассажирам, по невнимательности потерявшим билет на самолет. Раньше в такой ситуации авиакомпании отказывали в перевозке или возврате денег. По мнению судей, ни Гражданский, ни Воздушный кодексы не дают перевозчику право отказаться от исполнения обязанности перевезти пассажира, если билет утерян. Более того, в статье 3 Конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (ратифицирована СССР в 1934 г. и имеет обязательное значение для России), установлено, что отсутствие, неправильность и утеря билета не влияют на действительность договора о перевозке. Таким образом, положения пункта 3.1.1 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях (утверждены Министерством гражданской авиации СССР в 1985 г.) противоречат федеральному законодательству и являются недействительными.



В Нью-Йорке пассажиры смогут выбирать соседей

Нью-йоркская авиакомпания приняла решение разрешить пассажирам самолета выбирать себе соседей. Теперь путешественники cмогут заполнить анкету, в которой указаны основные характеристики, которыми должен обладать рядом сидящий. Таким образом компания хочет улучшить настроение людей во время полета.



Хабаровский аэропорт станет хабом

Аэропорт Хабаровска скоро превратится в главную воздушную гавань страны на Дальнем Востоке. Как сообщил корреспонденту «Аэропорта» генеральный директор ОАО «Хабаровский аэропорт» Алексей Власов, «российское правительство приняло решение о том, что наш аэропорт станет одним из восьми аэропортов международного уровня, так называемым хабом, где будет создан узел маршрутных сетей и перевалочная база с возможностью стыковки рейсов». По мнению специалистов, ситуация в Хабаровском крае уникальна. Здесь сходятся воздушные, железнодорожные и водные пути всего дальневосточного региона. В крае сохранились в хорошем состоянии взлетно-посадочные полосы, которые позволяют принимать не только средне- и дальнемагистральные пассажирские суда, но и тяжелые воздушные «грузовики». С учетом этого менеджмент Хабаровского аэропорта принял новую концепцию развития компании с акцентом на грузовые перевозки. Предполагается, в частности, оснастить аэропорт новой техникой и внедрить здесь самые современные технологии, что позволит значительно ускорить погрузку и разгрузку воздушных судов. Акционерное общество «Хабаровский аэропорт» было создано в июне 2005 года на базе имущественного комплекса аэропорта. Контрольный пакет акций принадлежит ЗАО «Альянс-Пром» – дочернему предприятию ОАО «Группа «Альянс».



По материалам Utro.ru, Avia.ru, Travel.ru, «100 дорог», а также собств. инф.

"