Posted 28 февраля 2005,, 16:01

Published 28 февраля 2005,, 16:01

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Донские чернобыльцы грозят властям голодовкой

28 февраля 2005, 16:01
Донские чернобыльцы грозят властям голодовкой

Резкое недовольство ходом компенсационных выплат высказали члены ростовского отделения «Союз Чернобыль» на прошедшем в Ростове-на-Дону расширенном заседании Консультативного совета общественных и политических организаций при губернаторе Ростовской области, обсуждавшем проблемы монетизации льгот на Дону.

Как сказал председатель ростовского отделения «Союз Чернобыль» Александр Филиппенко, они настаивают на восстановлении статуса чернобыльцев, претерпевшего изменения в результате принятия 122-го закона. Как известно, этот закон лишил членов их семей льгот на услуги ЖКХ, а самих чернобыльцев - права бесплатного проезда на общественном транспорте.

По его словам, из-за недоработок в системе финансирования донские чернобыльцы с нового года, уже два месяца не получили ни копейки из бюджета вместо отобранных у них льгот.

«Дайте нам спокойно дожить до смерти», - обратился он к областным властям. Александр Филиппенко официально предупредил администрацию Ростовской области о том, что если не будут выполнены их требования, то донские чернобыльцы готовят широкомасштабную акцию протеста – массовую голодовку в четырех городах области, в которой примет участие не менее 400 человек. Всего в Ростовской области проживает сейчас более шести тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Вячеслав Ярошенко,

Ростов-на-Дону.

"