Posted 28 февраля 2005,, 15:56

Published 28 февраля 2005,, 15:56

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

В Ростове канализационными стоками затопило судоремонтный завод

28 февраля 2005, 15:56
В Ростове канализационными стоками затопило судоремонтный завод

В Ростове-на-Дону на судоремонтном заводе «Моряк», расположенном в промышленной зоне «Заречная» на левом берегу Дона, из-за прорыва трубы, по которой канализационные стоки поступают на очистные сооружения города, нечистотами залило около 15 процентов территории предприятия. Экологи высказывают серьезные опасения, что они могут попасть в Дон.

Как рассказал корреспонденту «Новых Известий» помощник начальника городского управления по делам ГО и ЧС Михаил Малыгин, диаметр трубы – полтора метра. Расположена она на глубине шести метров. Напор канализационных стоков оказался настолько силен, что они пробили толщу земли, и часть их вышли на поверхность. Кроме того, произошло засорение всей канализационной системы. В результате нечистоты стали выходить на поверхность и через канализационные люки.

Специалисты говорят, что прорыв произошел из-за крайней изношенности всей канализационной системы, которая давно уже требует реконструкции. Сказались и недавние морозы. Содержимое канализации застыло и превратилось в своеобразную «пробку», а изношенные трубы не выдержали сильного давления. В настоящий момент проводится экологическая экспертиза коммунального ЧП. На месте работают представители центра Госсанэпиднадзора.

Вячеслав Ярошенко,

Ростов-на-Дону.

"