Posted 27 февраля 2005,, 21:00

Published 27 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Московский штрафбат

Московский штрафбат

27 февраля 2005, 21:00
Парламентарии Москвы решили не отставать от депутатов Госдумы, постоянно расширяющих штрафные санкции, и составили Кодекс города об административных правонарушениях. В него включены как уже прописанные в городских законах нормы, так и совершенно новые предложения. Как удалось выяснить «Новым Известиям», законопроект с

Многие положения кодекса были утверждены Мосгордумой раньше, но, поскольку они находились в разрозненном виде, мало кто о них знал. Теперь, собранные воедино, да еще и дополненные новыми законодательными инициативами, они не могут не впечатлить. Если этот документ будет принят, то практически каждый, даже очень законопослушный москвич, может подвергаться штрафам по нескольку раз в год.

Наказание рублем предусмотрено за многое: и за езду на лошадях «без соответствующих навыков», и за появление на кладбище с собакой, и за «совершение в воде действий, связанных с нырянием и захватом купающихся». Наказуемыми деяниями, по мнению авторов кодекса, являются установка ксероксов в подвалах, систематическая неявка туберкулезников к врачу без уважительных причин, выброс из автомобиля мусора, «повреждение по неосторожности» домофонов и лифтов и даже почему-то перепечатка информации Единого городского фонда данных экологического мониторинга без ссылки на него.

Еще одна статья кодекса грозит штрафом контролерам, если они попытаются выгнать из автобуса безбилетника. Причем не просто безбилетника, случайно забывшего прокомпостировать талон, а «пассажира, не оплатившего указанный проезд и отказывающегося его оплатить». Это просто-таки революционное положение, ведь до сих пор отношения с «зайцами» строились по другим правилам. Как сказала «НИ» заместитель начальника Центрального отдела билетного контроля Мосгортранса Вера Губарева, «если пассажир не оплатил проезд, он должен заплатить штраф. Если он отказывается это делать, то контролер должен препроводить его в ближайшее отделение милиции. В крайнем случае, если пассажир отказывается идти в отделение, контролер должен предложить ему покинуть состав».

В столице и так штрафуют на каждом шагу.

Что самое интересное, в другой статье кодекса штрафами грозят уже пассажирам за пререкания с контролерами и невыполнение их требований. Видимо, при возникновении спорных ситуаций будут штрафовать всех подряд. Правда, непонятно, кто это должен будет делать – другие пассажиры или водитель?

Одно из самых интересных нововведений озаглавлено так: «Приставание к гражданам в общественных местах». Разработчики закона предлагают наказывать религиозных проповедников, попрошаек, гадалок и торговцев за «приставания» на улицах штрафами в размере от 100 до 300 рублей (от 1 до 3 МРОТ) или «предупреждением».

Адвокат Дмитрий Ольшанский так прокомментировал «НИ» это положение: «Формально московские власти могут бороться таким образом с попрошайками и прочими. Но, я думаю, благодаря таким нормам создается новая кормушка для милиции. Вообще деятельность нынешнего состава Мосгордумы носит реакционный характер. Она только наказывает. Городские депутаты не защищают права человека – практически все их проекты связаны только с введением санкций против москвичей».

Кроме того, депутаты предлагают обложить штрафами любителей петард, участников ночных гонок на машинах и тех, кто разрисовывает стены домов рисунками-граффити. Также московские законодатели решили взяться за людей, которые неправильно используют символику города и муниципальных образований. За такие действия будут наказывать уже гораздо строже, чем за приставания, – от 300 до 1000 рублей (от 3 до 10 МРОТ). А уж за надругательство над городской и муниципальной символикой депутаты хотят брать от 2 до 5 тысяч рублей (от 20 до 50 МРОТ).

Судя по всему, работа над кодексом прошла на одном дыхании. Ведь рабочую группу по подготовке законопроекта депутаты создали всего лишь несколько месяцев назад – в ноябре прошлого года. А возглавил ее избранный прошлой весной депутат Александр Семенников, служивший до 1997 года в органах государственной безопасности. Сейчас он является председателем Комиссии Мосгордумы по законодательству.

По словам разработчиков кодекса, они хотели, во-первых, облегчить жизнь людям штрафующим, которые сейчас вынуждены копаться в различных законах. Да и не каждый еще будет этим заниматься – гораздо проще брать деньги за хорошо известные правонарушения, чем выискивать новые. А, во-вторых, депутаты решили разрешить обществу наказывать тех, чье поведение мешает окружающим, но никакими законами противоправным не признается. Судя по тому, как легко проходят через Мосгордуму законопроекты о штрафах, и этот документ будет принят без особых проблем. Тем более что он внесен на рассмотрение самой многочисленной из фракций. К третьему чтению могут только исчезнуть некоторые статьи, а также измениться формулировки и размеры штрафов.




Депутаты готовят для своих избирателей наказания на все случаи жизни

"