Posted 27 февраля 2005,, 21:00

Published 27 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Новые русские очереди

Новые русские очереди

27 февраля 2005, 21:00
Вчера у храма Христа Спасителя в Москве тысячи людей стремились прикоснуться к мощам великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Глядя на образовавшуюся гигантскую очередь, милиционеры из оцепления со знанием дела вспоминали знаменитые «водочные хвосты» к магазинам, заполнявшие столицу в перестроечные восьмидесятые. М

Если много лет назад москвичи толпились перед входами в продуктовые магазины, то теперь они стоят под дверями кафе и ресторанов. Ведь найти после рабочего дня свободный столик в какой-нибудь точке общепита с приемлемыми ценами довольно трудно, несмотря на то, что весь центр Москвы буквально ими напичкан.

«Бороться с очередями бесполезно»

Причем если официанты более-менее дорогих ресторанов спокойно смотрят на толпящихся под дверью людей, то обслуга в дешевых кафе в часы пик начинает нервничать и выживать из своего заведения тех, кто, по их мнению, уже засиделся. «Может быть, вам еще что-то подать?» – плохо сдерживая раздражение, обращаются они к посетителям. Если намек не понят, через пять–десять минут терпение официантов лопается и они прямо спрашивают: «Может быть, вам уже счет принести?» В общем-то этих людей тоже можно понять – администрация специально устанавливает официантам маленькие оклады, с тем чтобы они зарабатывали на чаевых. А чем больше посетителей, тем, соответственно, больше выручка.

Искоренить очереди в рестораны и кафе, по мнению работников этих заведений, невозможно. Администратор ресторана «Траттория-Венеция», представившаяся Мариной, сказала «Новым Известиям»: «Бороться с этим явлением бесполезно. Очереди образуются и в дорогих, и в дешевых заведениях, и после рабочего дня, и в выходные. Единственный способ искоренить их – это расширяться».

В некоторых точках общепита почему-то даже стыдятся очередей. Например, в головном офисе сети трактиров «Елки-палки» никак не смогли прокомментировать это явление. В одном из трактиров отказавшаяся представиться сотрудница сказала «НИ»: «У вас какая-то ложная информация. Никаких очередей у нас не бывает. Мы всегда найдем свободный столик для клиентов». Хотя мало кто из москвичей не видел очередей перед дверями «Елок-палок».

Столичная аномалия

Очень часто очереди образуются в супер- и гипермаркетах, порой люди простаивают в них и больше часа. Многие покупатели успевают за это время даже перекусить: съесть пакетик чипсов и выпить банку кока-колы. Вообще, процесс образования заторов в супермаркетах – вещь чрезвычайно сложная, но тем не менее хорошо изученная профессионалами. «Здесь все зависит от того, какие покупательские потоки в том или ином месте, и от конкретного места расположения магазина, – говорит пресс-секретарь сети универсамов «Седьмой континент» Ирина Зайцева. – В спальных районах часы пик начинаются, когда люди возвращаются с работы, а в центре города довольно расплывчатые границы между наплывами посетителей и не бывает резких всплесков. Если универсам расположен в месте, где нет других магазинов, в нем бывает больше покупателей. А если в районе жесткая конкурентная среда, в наш магазин уже ходят, например, за определенным сортом колбасы, и очередей меньше. Есть небольшие магазины, где продаются в основном такие повседневные товары, как хлеб и молоко, – там покупатели быстро проходят через кассы. В этих местах не бывает таких столпотворений, как в больших универсамах, где люди ходят по залу с большими тележками».

По мнению профессионалов, искоренить очереди в супермаркетах не только нужно, но и можно. Существуют даже соответствующие технологии. Специалисты, например, умеют высчитывать, сколько кассовых аппаратов нужно установить в конкретном магазине, чтобы люди из очередей не бросались на проходящих мимо них работников торгового зала с ругательствами и оскорблениями. Однако москвичи почему-то все время опрокидывают расчеты специалистов.

Вуайеристы

Нередко очереди образуются и у банкоматов, особенно в те дни, когда большинство горожан получают зарплату. Что интересно, в «банкоматных» хвостах процветает подглядывание. И если за границей люди деликатно отворачиваются, когда впереди стоящий снимает деньги, то в России, особенно у наиболее «массовых» сбербанковских банкоматов, едва ли не каждый стремится узнать, какую именно сумму получил сосед по очереди. Никого такое поведение не шокирует – люди и сами суют нос в чужую карточку, и добродушно позволяют делать то же самое своим соседям.

Другие нравы царят в транспортных очередях. Есть в Москве такие закоулки, куда доезжают лишь редкие автобусы и маршрутки, которые к тому же ходят чуть ли не раз в полчаса. Поэтому по вечерам на некоторых остановках образуются огромные «хвосты». Обычно страдальцы стоят молча и напряженно всматриваются в даль. Но иногда у женщин не выдерживают нервы, и они провоцируют скандалы. «Что вы тут курите, мужчина? А все дышать этим должны? Выйдите из очереди и курите себе на здоровье!» Жертва начинает объяснять, что если выйти из очереди, обратно уже не пустят, но это вызывает лишь новый взрыв негодования. Ближе к ночи состав очереди резко меняется. Появляются люди, которые, подходя к очереди, с тревогой спрашивают: «Вы давно тут стоите? А не знаете, еще будет маршрутка?» Очень быстро они знакомятся друг с другом и даже «на паях» ловят такси, не надеясь, что придет хотя бы одна маршрутка.

Кремлевский «хвост»

Массу неудобств доставляют очереди посетителям самых пафосных концертов в столице, которые проходят в Кремлевском дворце. Перед воротами Кутафьей башни Кремля толпятся счастливые обладатели билетов на концерты Лучано Паваротти, Шер, Сезарии Эворы, Уитни Хьюстон, Патрисии Каас, Энрике Иглесиаса и прочих мировых звезд. Время ожидания достигает двух часов, а очередь рядом со сгоревшим Манежем принимает самые причудливые формы и невероятные размеры. Только при одном ее виде у зрителей возникает мысль: а стоило ли платить большие деньги за сомнительное удовольствие? Предприимчивые молодые люди в спортивных штанах устраивают здесь «кремлевский лохотрон». Они любезно проводят вас до металлоискателя за 300–500 рублей. Самое интересное, что договоренностей у них с кремлевской охраной нет. Они просто провожают щедрых клиентов в начало очереди, с умным видом делают в воздух какие-то знаки, и клиент сливается с толпой. Те, кто остаются стоять в очереди, – неисправимые оптимисты. «Концерт без нас не начнут», – шепчут они друг другу, и сильно ошибаются. Иногда и милиционеры во избежание давки сообщают в мегафон, что начало концерта откладывается, однако это не более чем их мнение. Так что даже «сливкам общества» ждать комфорта в наше контртеррористическое время не приходится.

Впрочем, очереди возникают и на других концертах. У посетителей шоу в спорткомплексе «Олимпийский» схожие проблемы. Правда, в отличие от 6-тысячного Кремлевского дворца сюда продается около 17 тыс. билетов, и когда все эти люди приходят за полчаса до концерта, «пробки» возникают при любом количестве металлоискателей.

Отдельная песня – это очереди за чем-то «скидочным». Различные распродажи и рекламные акции привлекают тысячи желающих купить побольше и подешевле. Неделю назад корреспондент «НИ» Александр БОГОМОЛОВ наблюдал, как, пытаясь приобрести авиабилеты со скидкой, толпа штурмовала кассы «Аэрофлота» на Фрунзенской набережной. Внутри офиса давно действует удобная система «электронной очереди», клиент получает квиточек с номером, а через некоторое время специальное табло указывает ему, к какому оператору подойти. Однако, чтобы только получить этот квиточек, десяткам людей приходилось по часу-полтора топтаться на неприятном февральском морозе. Впрочем, как это обычно бывает в России, решение проблемы лежало на поверхности. Достаточно было заговорщицки подмигнуть охраннику, а затем «подмазать» его купюрой, и стеклянные двери запасного выхода приветливо распахивались перед жаждущим путешествий клиентом.

Так что, вспомнив советское «кто последний?», москвичам не грех освежить в памяти и другой реликт тех времен: искусство очередь обойти. Ведь, как показывает практика, спрос всегда рождает предложение, и сегодня, как и в старые советские времена, обычная банкнота способна чудесным образом избавить вас от унизительного стояния в «хвосте».

"