Posted 28 января 2022,, 11:24

Published 28 января 2022,, 11:24

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

В Приморье к борьбе с COVID-19 привлекут студентов-медиков, включая первокурсников

В Приморье к борьбе с COVID-19 привлекут студентов-медиков, включая первокурсников

28 января 2022, 11:24
Фото: 1MI
Сегодня пресс-служба правительства Приморья объявила о привлечении «на помощь практическому здравоохранению» студентов-медиков.

Во время пика эпидемии коронавируса для борьбы с COVID-19 будут мобилизованы более 1500 студентов и ординаторов Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ), Владивостокского базового медицинского колледжа и его филиалов. Работы хватит всем — даже учащимся младших курсов.

Планируется, что студентов 1–3 курсов ТГМУ будут привлекать к работе в call-центрах, доставке лекарств и продуктов пожилым людям. Старшекурсники будут участвовать в качестве младшего и среднего персонала лечебных учреждений.

«Юные медики будут помогать в работе более опытным коллегам во время ожидаемого обострения эпидемиологической ситуации», — говорится в сообщении на сайте правительства Приморского края.

Как сообщили в пресс-службе, сформирован кадровый резерв из студентов медицинского базового колледжа. Учащиеся подготавливаются к работе в «красных зонах» поликлиник, амбулаторных инфекционных центрах и ковидных госпиталях

«123 студента проходят программу подготовки в течение 36 часов для работы в условиях COVID-19. Помимо этого, составляются списки волонтеров, готовых работать в "зеленой зоне" медучреждений края», — рассказала руководитель владивостокского базового медколледжа Маргарита Шарафутдинова.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные правительства региона, за прошлые сутки в Приморье были зафиксированы 423 случая заражения ковидом.

Ранее сообщалось, что из-за роста нагрузки на систему здравоохранения и нехватки медицинского персонала на фоне ситуации с коронавирусом власти Якутии объявили о добровольной мобилизации граждан с медицинским образованием, в том числе докторов наук, профессоров и депутатов.

"