Posted 28 января 2019,, 12:42

Published 28 января 2019,, 12:42

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Голову Хаджи-Мурата захоронят в Дагестане

Голову Хаджи-Мурата захоронят в Дагестане

28 января 2019, 12:42
Фото: Хаджи-Мурат, рисунок Г. Г. Гагарина, 1848 год
После гибели известного участника Кавказской войны Хаджи-Мурата в мае 1852 года его голова была отсечена и отправлена в Санкт-Петербург. Череп до сих пор хранится в Кунсткамере, хотя и не выставляется как экспонат. Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов добился его возвращения родственникам для захоронения.

Хаджи-Мурата называли "правой рукой" Шамиля, воевавшего с русскими войсками. Но в 1851 году он рассорился с Шамилем и перешёл на сторону России. Но и там он не нашёл себе места, принял решение вновь вернутся в горы и был убит по дороге в стычке с казаками. Тогда же голова Хаджи-Мурата была отсечена и отправлена в Санкт-Петербург. Проживающие в России потомки знаменитого участника былой войны теперь требуют вернуть им часть его тела для захоронения.

Как сообщает пресс-служба партии "Справедливая Россия", в администрации президента рассмотрели обращение лидера партии Сергея Миронова о возвращении в Дагестан и захоронении там черепа Хаджи-Мурата. По итогам консультаций с руководством республики Дагестан принято решение осуществить акт передачи останков позднее с учётом текущей внутриполитической обстановки в республике.

Хаджи-Мурат сегодня является национальным героем Дагестана, его имя почитается на всём Северном Кавказе. Личности Хаджи-Мурата посвящены многие художественные произведения включая знаменитую одноименную повесть Льва Толстого.

"