Posted 28 января 2017,, 13:13

Published 28 января 2017,, 13:13

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Петр Шкуматов прокомментировал совещание у Рогозина по авариям ракет

Петр Шкуматов прокомментировал совещание у Рогозина по авариям ракет

28 января 2017, 13:13
В Воронеже проходит совещание вице-премьера Дмитрия Рогозина с руководством госкорпорации «Роскосмос». Разбору полетов предшествует ЧП на космодроме Байконур 1 декабря прошлого года, когда при запуске ТГК «Прогресс МС-04» произошла авария с двигателем.

Аварийная комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятными причинами аварии стал производственный дефект, связанный с нарушением технологии сборки двигателя. На этой неделе стало известно о решении отозвать на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракеты-носителей «Протон-М».

По мнению известного блогера и лидера движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, разместившего пост в ФБ, в повестке дня не хватает самого главного вопроса: что делать с топ-менеджерами, алчность которых довела российский космос до ручки?

"Зайдите на сайт Воронежского механического завода, и вы увидите, что инженер, которого они почему то называют слесарем, который создает детали для двигателей ракет с микронной точностью, который несет большую ответственность, должен обладать высочайшей квалификацией, опытом работы на множестве современных станков с ЧПУ, зарабатывает в месяц... 28000 рублей. Это МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗАРАБОТОК СЛЕСАРЯ НА АВТОСЕРВИСЕ!!! - пишет Петр Шкуматов и продолжает.-А теперь давайте посмотрим экономику пусков. Ракета по материалам, если смотреть в весе, стоит очень недорого. Примерно 6 миллионов рублей. Остальное в её стоимости это работа по созданию. Давайте приведем в пример автомобиль. Если смотреть по весу, то цена полуторатонного автомобиля примерно 100 тысяч рублей. Остальное - это работа по созданию деталей и сборке. Средняя стоимость автомобиля у нас в стране 1,5 миллиона рублей, следовательно, в первом приближении, можно принять коэффициент 15. Т.е., берем цену килограмма материалов, умножаем на 15 и получаем стоимость конечного продукта. Следовательно, цена готовой ракеты должна составлять порядка 100 миллионов рублей, если техпроцессы хотя бы частично совпадают. Это оценка грубая, не надо к ней докапываться, она позволяет понять масштаб.

А теперь посмотрите на цену, по которой эти ракеты наши эффективные менеджеры продают. Цена в рублях начинается от ПОЛУТОРА МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ.

Так вот, эта разница, точнее практически вся сумма, присваивается эффективными менеджерами, которые обеспечивают себя яхтами, бизнес-джетами, бл…ми, самолетами бл..ей, эскадронами секретарш, Куршавелем, островами в Тихом океане, сказочным Бали, Бентли и Мазератти, замками и дворцами, счетами в швейцарских банках и это еще не весь список. С появлением интернета всё это стало известным всей стране, ведь фоточки в инстаграме видят все.

И вот поставьте себя на место слесаря, который создает в Воронеже эти ракеты за зарплату 28000 рублей в месяц, который видит, как жируют эффективные менеджеры, распиливая практически все бабки, получаемые от продажи этих ракет. Как он должен себя чувствовать? Справедливо ли то, что он живет и работает за копейки, скрываясь от коллекторов, а на Бентли с бл…ми ездят эффективные менеджеры? Наверное, нет. И вот это мелкое воровство - следствие экономии на людях. Квалифицированные кадры уходят работать в автосервисы, а ракеты делают люди, которые горбатятся за еду, качество соответствует зарплате.

И не надо здесь вести речь о патриотизме, коли паразиты отжали себе все бабки, а людей за людей не считают. Настоящий патриот будет делать всё, чтобы те, кто работает на этом предприятии, получали заработную плату, соответствующую уровню ответственности и требуемой квалификации. По мировой практике, разница в средней зарплате по рынку и зарплате на таких суперответственных производствах доходит до 10 раз. Вот когда слесарь -инженер на ракетном заводе в Воронеже будет зарабатывать 200-300 тысяч в месяц, тогда и спрашивайте за качество.

"