Posted 28 января 2017,, 10:21

Published 28 января 2017,, 10:21

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

СМИ: Вход в природные парки могут сделать платным

СМИ: Вход в природные парки могут сделать платным

28 января 2017, 10:21
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды рассматривает возможность сделать платным посещение всех российских природных парков. Авторы инициативы связывают это с тем, что россияне мусорят в местах, которые имеют экологическую ценность.

Представители комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды поддержали законопроект, согласно которому вход во все природные парки России может стать платным. Таким образом, будут внесены поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».

По словам авторов инициативы, такие меры принимаются в связи с тем, что природные парки России страдают от загрязнения, так как жители городов оставляют там много мусора. Эти территории имеют экологическую и эстетическую ценность, передает RT.

Размер предполагаемой платы пока остается неизвестным, этот вопрос будет решаться совместно с российскими экологами. По предварительной версии, цена одного билета может составить 1500 рублей. Отмечается также, что некоторые категории граждан будут обеспечены льготами.

Различные эксперты по вопросам экологии сходятся во мнениях, что посещение природных парков наносит значительный урон природной среде.

В число природных парков включают Битцевский лес в Москве, Веппский лес в Ленинградской области, Бажовские места в Свердловской области, а также Цимлянские пески в Волгоградской области.

"