Posted 28 января 2015,, 14:18

Published 28 января 2015,, 14:18

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

В России создают пилотируемый корабль для полетов на Луну

28 января 2015, 14:18
В России создают пилотируемый корабль для полетов на Луну

Россия начала разработку нового пилотируемого корабля, в задачи которого войдет доставка космонавтов до Луны и обратно. Об этом в ходе своего выступления на Академических чтениях по космонавтике сообщил заместитель генерального конструктора РКК Николай Брюханов.

В Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» и на предприятиях ракетно-космической промышленности России создается новый пилотируемый космический корабль, предназначенный для экспедиций на Луну. По словам Брюханова, «основная задача нового корабля - это доставка экипажа на высокие орбиты вплоть до орбиты вокруг Луны и обратно», передает INTERFAX.RU.

Представитель РКК отметил, что при разработке корабля будут выполнены требования ООН по незагрязнению космического пространства и безопасности наземной инфраструктуры. Двигательный отсек обеспечит свое сгорание над акваторией Тихого океана, заявил Брюханов.

Стоит отметить, что вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил сомнение в необходимости полетов на Луну и Марс в ближайшее время. «Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые... Надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении», - заявил он, передает «ФедералПресс».

К.

"