Posted 27 января 2015,, 21:00

Published 27 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Медики прогнозируют сезонную эпидемию гриппа

27 января 2015, 21:00
Медики прогнозируют сезонную эпидемию гриппа

В ближайшее время может начаться сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, в регионах на карантин закрыты почти 200 школ. Об этом заявила во вторник руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, частично закрыты 448 классов в 192 школах, расположенных в 44 субъектах. Больше всего детских организаций закрыто в Туве. Превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в шести субъектах: Вологодской, Челябинской областях, Туве, Пермском, Алтайском краях и Ненецком автономном округе. Тем самым прогноз Роспотребнадзора о подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ во второй половине января – начале февраля подтверждается, заявила главный санитарный врач России. Всего, по данным Роспотребнадзора, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 миллионов человек.

В Москве и области эпидемическая ситуация пока стабильна, несмотря на увеличение заболеваемости, особенно среди маленьких детей. Завлаборатории цитокинов НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Наровлянский по просьбе «НИ» дал советы, как обезопасить себя от болезни. Наш собеседник, прежде всего, рекомендует вести здоровый образ жизни, избегать массовых скоплений людей, а также использовать для профилактики заболеваний народные средства (например, чай с лимоном) и хорошо питаться – продуктами, богатыми витаминами. Но главное – не волноваться. При первых признаках недомогания рекомендуется обильное питье. Тем же, кто не прививался от гриппа, г-н Наровлянский советует интерфероновые препараты. Ну а в случае болезни – вызвать врача и следовать его рекомендациям.

А вот популярные медицинские маски не очень хороши в борьбе против вирусной инфекции, убежден медик: по его словам, они эффективно «работают» только час-полтора. Однако маску стоит носить тем, кто уже заболел, чтобы не заражать окружающих.

"