Posted 28 января 2014,, 10:45

Published 28 января 2014,, 10:45

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Минприроды РФ отрицает согласование рубки 40 га леса «Лосиного острова»

28 января 2014, 10:45
Минприроды РФ отрицает согласование рубки 40 га леса «Лосиного острова»

Министерство природных ресурсов и экологии России отрицает факт согласования рубки 40 га леса на территории национального парка «Лосиный остров». Оно рекомендовало Росавтодору, от имени главы которого была распространена эта информация, дать ее официальное опровержение.

«В Минприроды России крайне удивлены информацией, опубликованной в СМИ со ссылкой на главу Росавтодора Романа Старовойта, о согласовании рубки леса на площади 40 га в национальном парке «Лосиный остров» (г. Москва, Московская обл.) в целях строительства дублера Щелковского шоссе, - говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства. - Проектная документация на строительство дублера Щелковского шоссе на участке национального парка не поступала в Росприроднадзор для организации государственной экологической экспертизы. Между тем данная процедура является обязательным требованием природоохранного законодательства».

Как дополнительно пояснил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Ринат Гизатулин, «решение о строительстве линейного объекта через территорию «Лосиного острова» может быть принято только по итогам обсуждения экспертами в рамках данной процедуры, иных «согласований» проектных решений по определению быть не может». Однако специалисты Минприроды России «лишь предварительно обсуждали с проектной организацией возможные варианты прохождения трассы через территорию национального парка и условия, при которых проведение таких работ может быть теоретически возможно».

Чиновник подчеркнул, что одновременно обсуждалась возможность присоединения к особо охраняемой природной территории земель подмосковных лесхозов площадью около 5 тыс. га. Эта компенсационная мера позволила бы увеличить территорию «Лосиного острова» почти в полтора раза. Но и это решение пока не принято – оно находится в зоне ответственности органов власти Московской области, которые медлят с ответом.

Гизатулин также добавил, что решение о строительстве дублера Щелковки за счет территории «Лосиного острова» «может быть принято при условии оценки воздействия возможного изменения границ национального парка на природные комплексы охраняемой территории в рамках процедуры государственной экологической экспертизы... Она предусматривает широкое общественное обсуждение проектных решений, о времени проведения которого Минприроды России заранее сообщит в установленном законом порядке».

Ранее в СМИ широко разошлась информация, что Росавтодор получил одно из двух необходимых согласований для прокладки дублера Щелковского шоссе – от Министерства природы РФ. Вчера руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявил журналистам, что Минприроды РФ дало санкцию на «щадящий сценарий» прокладки трассы, по которому под топор пойдут 40 га леса в национальном парке «Лосиный остров». «Согласование от правительства Московской области мы ожидаем в течение месяца. <...> Стройка уже идет. Просто до согласования с московскими властями она не может начаться в районе «Лосиного острова», - добавил глава Росавтодора.

Известно также, что правительство Московской области предварительно заявило - оно «готово оказать содействие в решении вопроса расширения территории национального парка в рамках имеющихся полномочий». Однако экологи считают, что отрезать от парка со стороны Москвы и прирезать к нему лес со стороны области – не одно и то же. А глава Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов имеет серьезные возражения на планы Минприроды прирезать «Лосиному острову» 5 тыс. га за счет подмосковных лесов, так как недопустимо компенсировать вырубаемую территорию парка неравнозначными присоединяемыми участками: «Если изымается 1 га леса, то присоединяется тоже 1 га, а не тысяча».

"