Posted 28 января 2013,, 14:10

Published 28 января 2013,, 14:10

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

В Саратове похитили 266 млн рублей при исполнении гособоронзаказа

28 января 2013, 14:10
В Саратове похитили 266 млн рублей при исполнении гособоронзаказа

Военным следственным отделом СКР по Саратовскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) в отношении неустановленных лиц, причастных к хищению средств Минобороны.

Сообщается, что в марте 2010 и феврале 2011 года Министерство обороны РФ заключило с ОАО «9 Центральный автомобильный ремонтный завод» три госконтракта на выполнение работ по восстановлению, капитальному ремонту, техническому обслуживанию и модернизации многоцелевых транспортеров легких бронированных, а также гусеничных машин. Общая стоимость госконтрактов - более 2,9 миллиарда рублей.

Для исполнения госконтрактов ОАО «9 ЦАРЗ» заключило с различными коммерческими организациями договоры на поставку запасных частей и комплектующих изделий. Среди поставщиков были и общества с ограниченной ответственностью «Электротехстрой», «Ремтехсервис» и «Штерн».

«Как установило следствие, данные организации являются фирмами-однодневками, а перечисленные на их счета в рамках выполнения гособоронзаказа более 266 миллионов рублей были обналичены и похищены», - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В настоящее время об обстоятельствах произошедшего допрашиваются должностные лица ОАО «9 ЦАРЗ» и 4313 военного представительства Министерства обороны РФ, которые должны были осуществлять приемку техники. Также изъята документация по указанным госконтрактам.

Напомним, что в настоящее время следственные органы расследуют целый ряд громких дел в отношении чиновников Минобороны РФ и руководителей организаций, связанных с МО РФ, которые подозреваются в хищении средств военного ведомства.

Осенью 2012 года следствие возбудило несколько уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольной Минобороны РФ компании «Оборонсервис». По данным ГВСУ, в настоящее время в деле «Оборонсервиса» объединены в одно производство 10 уголовных дел о мошенничестве и хищениях. Общий ущерб, нанесенный фигурантами дела «Оборонсервиса», оценивается в 4-7 млрд рублей.

Фигурантами дела «Оборонсервиса» являются экс-глава «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, ее муж и бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло. Им уже предъявлены обвинения в мошенничестве.

По делу «Оборонсервиса» также проходит бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая обвиняется в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ).

Кроме того, следственные органы выявили факты хищения десятков миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков Минобороны. Сообщалось, что к хищениям причастны руководители ОАО «Славянка» - с этой фирмой Минобороны заключило крупные госконтракты на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков.

В рамках расследования дела «Славянки» были задержаны директор ОАО «Славянка» Александр Елькин и его помощница Юлия Ротанова. Сообщалось, что оперативники изъяли из банковских ячеек Ротановой 4,6 миллиона долларов, 125 миллионов рублей и четверо швейцарских золотых часов «Брюгет».

Александру Елькину было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Решением Хамовнического суда Москвы Елькин и Ротанова были арестованы и помещены в СИЗО.

Позже в рамках расследования дела «Славянки» были арестованы директор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский и заместитель гендиректора ОАО «Славянка» Константин Лапшин, обвиняемый в мошенничестве (ст. 159).

А.

"