Posted 28 января 2013,, 12:39

Published 28 января 2013,, 12:39

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Жителей Крымска просят вернуть часть компенсации за наводнение

28 января 2013, 12:39
Жителей Крымска просят вернуть часть компенсации за наводнение
Сюжет
Деньги

Некоторым из жителей пострадавшего от летнего наводнения Крымска придется вернуть государству часть денег, которые они получили в качестве компенсаций. Чиновники объясняют, что во время произведения выплат в документы вкрались некоторые неточности, поскольку информация о жиле бралась из общей базы данных ряда ведомств.

«Письма о необходимости выплат жители начали получать еще в сентябре. 71 человек получил письмо за то, что в документах оказалась указана большая площадь, чем та, которая была затоплена. У 65 человек дома попали в категорию капитального ремонта, но позже по решению суда были признаны как аварийные. В связи с этим была изменена мера компенсации», — цитирует INTERFAX.RU министра социального развития Краснодарского края Елену Ильченко.

Так, у двух десятков людей помещения не попали в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, поскольку они не являлись жилыми, пять человек, получивших выплаты, оказались «полными тезками» (т.е. людьми с одинаковыми фамилиями, но разными паспортными данными). В ведомстве пояснили, что неточности были допущены в связи с тем, что во время выплат информация о жилых помещениях была взята из общей базы данных юстиции, БТИ и УФМС.

В итоге 161 жителю придется вернуть часть полученной компенсации государству. Общая сумма средств, которые должны вновь пополнить казну, — 30 млн рублей.

Отметим, что накануне сообщалось, что прокуратура намерена проверить, должны ли жители Крымска, пострадавшие во время наводнения, вернуть государству часть денег, выделенных им на капитальный ремонт жилых домов. В ряде СМИ сообщалось, что десятки семей в Крымске стали получать письма из органов соцзащиты с требованием вернуть определенные суммы денег, выданных на восстановление домов, т.к. замеры якобы были произведены неверно, и площадь разрушений в домах была намного меньше.

В результате паводка, который произошел в ночь на 7 июля, было затоплено несколько городов и поселков в Краснодарском крае. Больше всех пострадал Крымск – здесь под водой оказались тысячи домов, погибли 153 человека. Одной из мер поддержки пострадавших стало то, что власти выплачивали жителям города, чьи дома нуждаются в капремонте, по 5 тысяч рублей на один квадратный метр.

Т.

"