Posted 28 января 2013,, 11:05

Published 28 января 2013,, 11:05

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Заключенный, сбежавший из колонии на вертолете, осужден на 24 года

28 января 2013, 11:05
Заключенный, сбежавший из колонии на вертолете, осужден на 24 года
Сюжет
Суды

Заключенный Алексей Шестаков, который весной прошлого года совершил побег из колонии с помощью вертолета, приговорен вологодским судом к 24 годам заключения. Судья постановил, что первые пять лет Алексей Шестаков проведет в тюрьме, а остальные 19 – в колонии особого режима.

Беглый заключенный признан виновным по статьям: «Побег из мест лишения свободы», «Угроза применения насилия в отношении представителя власти», «Покушение на угон автомобиля» и «Захват воздушного судна». Государственный обвинитель просил суд приговорить Шестакова к 30 годам лишения свободы с учетом уже имеющихся судимостей, пишет «Вести».

Напомним, что 22 марта 2012 года на базе «Ирма» Шекснинского района вертолет забрал двух человек. Пассажиры потребовали от пилота лететь в колонию. Над территорией исправительного учреждения вертолет спустил веревочную лестницу одному из заключенных. Шестакову удалось сбежать из места заключения. Беглеца поймали, когда он ехал в Ярославль. Затем были задержаны и его подельники, которые угнали летательное судно. На момент побега заключенный отсидел 12 лет - половину срока за убийство.

Подельники Шестакова также были осуждены. Один из них – Александр Рустаков – осужден на 12 лет исправительной колонии строгого режима. А Татьяна Важалина получила 11 лет колонии строгого режима.

В декабре 2012 года Вологодский областной суд
приговорил бывшего заместитель начальника в Шексне Александра Белоликова к четырем годам. Его судили по статьям «Злоупотребление должностным полномочиями» и «Получение взяток». Выяснилось, что он дважды брал деньги за то, что ослабил режим беглеца Алексея Шестакова.

Г.

"