Posted 28 января 2013,, 07:30

Published 28 января 2013,, 07:30

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

Фигурантами дела о дороге к даче зятя Сердюкова стали «неустановленные лица»

28 января 2013, 07:30
Фигурантами дела о дороге к даче зятя Сердюкова стали «неустановленные лица»

По факту строительства автодороги к даче зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова (база отдыха «Житное» в дельте Волги) Главным военным следственным управлением (ГВСУ) было возбуждено уголовное дело. Противоречивым моментом этого события можно назвать следующее: дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», но при этом фигурантов пока нет – они значатся как «неустановленные лица», рассказывает «Коммерсантъ». Сам Сердюков проходит по делу свидетелем.

В связи этим обстоятельством постановление о возбуждении «дорожного дела» может быть отменено, так как невозможно говорить о злоупотреблении, если не указываются конкретные фамилии чиновников из Министерства обороны.

Доследственная проверка показала «прямую заинтересованность» экс-министра в финансировании строительства дороги к базе отдыха за счет государства: Сердюков проводил в «Житном», принадлежавшем мужу его сестры Валерию Пузикову, все лето – он там рыбачил и принимал высокопоставленных гостей (в том числе Владимира Путина и Дмитрия Медведева), пишет РБК.

По данным газеты, многие высокопоставленные военные, в том числе в Генштабе, дали пояснения о личной заинтересованности Сердюкова в строительстве дороги. Так, некий военный летчик утверждает, что предоставлял господину Сердюкову вертолеты, поскольку тот «любил проконтролировать строительство дороги с высоты и дать ценные указания по мобильному телефону в режиме online».

Однако в настоящее время бывший министр привлечен к делу только в качестве свидетеля, что даже нарушает его права: например, свидетель, в отличие от подозреваемого, не имеет права на организацию защиты «любыми законными способами».

Следствие установило, что в ходе благоустройства прилегающих к базе отдыха территорий строители произвели озеленение степи и построили 8-километровую автодорогу с двумя мостами, на что было потрачено 100 млн рублей из бюджета Минобороны.

Напомним, что министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку осенью 2012 года на фоне скандала, разгоревшегося вокруг подведомственной министеству организации «Оборонсервис». По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено несколько уголовных дел. общий ущерб превышает 4 миллиарда рублей.

В.

"