Posted 28 января 2013,, 06:34

Published 28 января 2013,, 06:34

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

За летчиками рухнувшего в Антарктиде вертолета спасатели отправятся осенью

28 января 2013, 06:34
За летчиками рухнувшего в Антарктиде вертолета спасатели отправятся осенью
Сюжет
Авиация

Не ранее октября будет произведена эвакуация тел трех канадцев, которые погибли в авиакатастрофе в Антарктиде. Об этом сообщил национальный научный фонд США (NSF).

Представитель NSF утверждает, что в настоящее время добраться до места крушения самолета не представляется возможным. Операцию по эвакуации тел погибших придется отложить до нового сезона научных экспедиций в Антарктиду, который стартует в октябре текущего года, пишет РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Самолет Twin Otter летел с базы NSF на западном берегу моря Росса на итальянскую антарктическую базу в заливе Терра-Нова. Он пропал 23 января над горным хребтом королевы Александры в зоне ответственности новозеландских спасателей.

Воздушное судно искали два дня, надеясь, что канадцы выжили и сумели продержаться благодаря теплой палатке, запасам еды и воды. Однако 25 января на склоне горы Элизабет, недалеко от вершины, были обнаружены обломки самолета и тела погибших летчиков.

Спасателей координационного центра Новой Зеландии (RCCNZ) считают, что самолет, вероятно, отклонился от курса, в результате чего врезался в склон горы. Личности двух канадцев, находившихся на борту, уже установлены. Также обнаружен речевой самописец из кабины пилота.

Гора Элизабет высотой около 4,5 тысячи метров - второй по величине пик Трансатлантических гор, в состав которых входит хребет королевы Александры. Станция Мак-Мердо, принадлежащая базы NSF и считающаяся «столицей Антарктики», расположена на южной оконечности Трансатлантических гор. Это крупнейшее поселение, порт, транспортный узел и исследовательский центр на южном материке – там постоянно проживает около 1200 человек.

В.

"